Skip to main content

Boston RR Auction провел аукцион, посвященный Apple, на котором был продан как полностью рабочий компьютер Apple-1, так и 23-страничный рукописный документ Стива Возняка с подробными примечаниями и схемами для макета Apple II.

Документы незавершенной работы были написаны в 1975 году и включали пять страниц принципиальных схем, шесть фотокопий с заголовками «Источники шины», «Системная синхронизация», «Дисплей», «Синхронизация времени и генерация адресов» и «Время и т.д. «и 12-страничное рукописное руководство по программированию, состоящее из 28 шагов.

Возняк также предоставил письмо о происхождении, которое гласит:

«Эти документы, датированные примерно 1975 годом, представляют собой мои оригинальные схемы прототипов Apple II и инструкции по программированию. Они бесценны. На этих диаграммах незавершенной работы вы даже можете увидеть мою технику макетирования, в которой я просматривал соединения, выделенные красным цветом. Я впаял провода. В то время я предпочитал использовать фиолетовый фломастер для письма, поэтому интересно наблюдать за этими заметками спустя десятилетия. Прототип был собран вручную, когда я еще работал инженером в подразделении Advanced Product Division компании Hewlett-Packard. , где я участвовал в разработке портативных калькуляторов ».

Также на аукционе был продан полностью рабочий компьютер Apple-1. В лот также входили кассетный интерфейс Apple, оригинальные руководства по эксплуатации, винтажный блок питания Apple-I, винтажная клавиатура Datanetics в деревянном футляре, монитор Sanyo 1976 года и кассетный плеер Panasonic, а также коробка Apple-1, которая была подписано Возняком. Apple-1 был продан за 736 862 доллара.

«Рынок сувениров Стива Джобса и связанных с Apple реликвий продолжает работать очень хорошо, — сказал Бобби Ливингстон, исполнительный вице-президент RR Auction. «Наш грузоотправитель рад, что Apple-1 попадет в хороший дом, где он будет хорошо сохранен и передан сотням энтузиастов Apple, которые в противном случае никогда не имели бы возможности владеть компьютером, который изменил мир».

Даже винтажные руководства Apple могут оказаться ценными. В июле 2019 года оригинальное руководство Apple-1 в хорошем состоянии было продано за 12 296 долларов «технологу из северо-востока США».