Skip to main content

Чипсет Apple M2

Вице-президент Apple по платформенной архитектуре Тим Миллет и вице-президент по маркетингу продуктов Боб Борчерс оценивают преимущества разработки чипов собственными силами.

В интервью TechCrunch руководители Apple обсудили переход Apple на кремний, его значение для потребителей и то, как они надеются использовать эту технологию.

Милле отмечает, насколько важную роль сыграл iPad Pro в решении Apple переключить свою линейку Mac на M1.

«Как только мы начали работать с iPad Pro, мы поняли, что «знаете что, в этом что-то есть». При создании чипов для iOS-устройств мы никогда ничего не оставляли без внимания», — говорит Милле. «Но мы поняли, что эти чипы внутри этих других корпусов действительно могут иметь существенное значение с точки зрения производительности».

Когда пришло время выпускать следующую линейку чипов, компания хотела раздвинуть границы возможного. Apple хотела стать больше и лучше, а не предлагать скудный прирост производительности с каждым новым чипом.

«Сейчас семейство M2 действительно стремилось сохранить лидирующие позиции, опять же, выйдя за пределы технологий. Мы не оставляем ничего на столе», — говорит Милле. «Мы не берем 20-процентный прирост и не придумываем, как распределить его на три года… придумываем, как добиться постепенного прироста. Мы получаем все это за один год; мы просто очень сильно ударяем по нему. происходит в остальной части отрасли или исторически».

Милле также затрагивает отношения Apple с Intel и то, как компании помогают друг другу создавать лучшие продукты.

«Компания Intel была отличным партнером на протяжении многих лет, когда мы поставляли машины Intel. Они очень быстро реагировали; они действительно были вдохновлены тем направлением, в котором их продвигала Apple», — говорит Миллет. «И я думаю, что наши продукты выиграли от этого взаимодействия. Конечно, продукты наших конкурентов тоже иногда выигрывали от этого взаимодействия».

В конце концов, однако, команды дизайнеров Apple поняли, что разработка чипов собственными силами дает значительные преимущества.

Mac mini M2 2023 года выпуска

Mac mini M2 2023 года выпуска

Пара также обсудила игры на Mac, которые, по их признанию, были несколько ограничены. Тем не менее, Борхерс считает, что с каждой новой итерацией чипов M-серии делаются успехи.

Он цитирует Resident Evil от Capcom как доказательство того, что разработчики уровня AAA готовы перенести свои игры на Mac.

Милле говорит, что Apple не забыла и о геймерах. Компания внимательно следила за рынком еще до перехода на кремний.

«История началась много лет назад, когда мы представляли этот переход. Геймеры — серьезная группа. И я не думаю, что мы собираемся кого-то обмануть, сказав, что за одну ночь мы сделаем Mac отличной игровой платформой. Мы собираемся долго смотреть на это».

Интервью завершается рассказом о том, как Apple планирует донести свои системы до максимально возможного числа потребителей. Это особенно верно для его предложений начального уровня, таких как M2 Mac mini, который стоит на 100 долларов меньше, чем M1 Mac mini, и на 200 долларов дешевле для студентов.

«В конце концов, мы люди, занимающиеся продуктом, и мы хотим, чтобы наши системы были в руках как можно большего числа людей», — говорит Борхерс. «Мы чувствуем, что форм-фактор Mac mini — это такой отличный способ дать волю творчеству и, честно говоря, добру в мире, что мы хотели иметь возможность передать его в руки как можно большему количеству людей».