Skip to main content

Наведение Apple Pencil

Наклон и азимут для наведения Apple Pencil были представлены в iPadOS 16.4, и руководители Apple делятся подробностями об обновлении.

Наведение Apple Pencil — это эксклюзивная новая функция для моделей iPad Pro, выпущенных в 2022 году. Эта функция была обновлена ​​​​с дополнительными показателями, которые могут определять наклон и азимут Apple Pencil для улучшения функциональности.

В интервью TechCrunch директор Apple по вводу данных Лесли Икемото поделилась информацией об обновленных функциях наведения Apple Pencil. Разработчики использовали функцию наведения с момента ее выпуска в iPadOS 16.1 для iPad Pro с M2, но последнее обновление делает ее еще более функциональной.

«Если вы посмотрите на Procreate, у них есть кисть-карандаш, которая маленькая и тонкая, когда вы перпендикулярны дисплею, а затем становится шире, когда вы наклоняете для затенения», — сказал Икемото. «Благодаря наклону и азимуту Procreate может отображать точные контуры отметки, которую вы собираетесь сделать, когда кладете карандашную кисть, и это огромный ускоритель для их пользователей».

Первоначально функция наведения показывала простой предварительный просмотр кисти в таких приложениях, как Procreate, или указывала, над каким инструментом находился карандаш перед выбором. Это было полезно для предварительного просмотра того, как кисть будет выглядеть на странице в зависимости от выбранной толщины и непрозрачности, но в ней отсутствовали некоторые ключевые детали.

Теперь при наведении Apple Pencil можно учитывать наклон и азимут устройства, точно показывая, как угол карандаша повлияет на нарисованную линию.

Не переусердствуйте с геометрическими терминами. Оба просто ссылаются на способность iPad точно вычислять, под каким углом держится Apple Pencil, а не только то, где парит наконечник и как далеко он находится от дисплея.

Азимут показан на диграмме

Азимут показан на диграмме

Например, если в Procreate выбран инструмент «Карандаш», пользователи могут наклонить карандаш на бок для эффекта затенения. Этот штрих теперь корректно отображается в iPadOS 16.4.

Apple поделилась, что рукописный ввод является более популярным использованием Apple Pencil, чем рисование и рисование. Вот почему наведение работало в различных приложениях и не требовало от разработчиков изменения кода для простого внедрения.

«Мы хотели, чтобы зависание было максимально простым в адаптации, поэтому мы использовали существующие API-интерфейсы, которые мы использовали для трекпада Magic Keyboard», — поделился Икемото. «Это UIPointerInteraction и UIHoverGestureRecognizer. Для разработчиков, которые уже внедрили взаимодействие с указателем пользовательского интерфейса в своем приложении, они получают наведение Apple Pencil бесплатно, не выполняя никакой работы. Это просто будет работать».

«Разработчики, которые хотят более индивидуализированного взаимодействия с наведением, могут использовать распознаватель жестов наведения пользовательского интерфейса, — продолжил Икемото, — который мы расширили, чтобы сообщать о местоположении кончика карандаша в 3D, а также угол, под которым держат карандаш. .»

Директор по маркетингу платформенных продуктов Стивен Тонна также рассказал TechCrunch об iPad Pro. Они подчеркнули важность способности iPad превращаться в любое устройство, которое нужно человеку в данный момент.

iPad может быть планшетом, ноутбуком или художественным полотном в зависимости от используемого аксессуара.

iPad может быть планшетом, ноутбуком или художественным полотном в зависимости от используемого аксессуара.

«iPad — это прежде всего сенсорное устройство. Вы держите в руках этот лист стекла, — говорит Тонна. «Когда вы добавляете к нему различные аксессуары, клавиатуру или трекпад, он открывает различные возможности. Карандаш добавляет невероятный опыт. Это еще один способ думать о карандаше и iPad».

Наведение Apple Pencil и другие обновления частично связаны с отзывами клиентов. Даже разработчики приложений Procreate признают, что они надеялись на функцию наведения с момента запуска Apple Pencil.

«Мы всегда прислушиваемся к отзывам клиентов», — заявил Тонна. «Одна важная часть создания отличных продуктов — это получать обратную связь и прислушиваться к тому, что происходит. И, конечно же, создавать вещи, о которых наши клиенты даже не думали. Они это видят, им это нравится, они идут дальше. Мы слушаем .»

27 марта Apple выпустила iPadOS 16.4 с обновленной функцией наведения Apple Pencil. Владельцы iPad Pro M2 и Apple Pencil 2 могут воспользоваться этой функцией.