Skip to main content

В новом интервью Сьюзан Прескотт, вице-президент Apple по связям с разработчиками во всем мире, и Андреас Вендкер, вице-президент Apple по разработке инструментов и фреймворков, рассказывают о новых инструментах, доступных разработчикам после WWDC21.

Это интервью CNET проводится на фоне множества споров об отношениях Apple с разработчиками и его App Store, которые изучаются законодателями и регулирующими органами по всему миру и почти через месяц после окончания WWDC21.

Во время Всемирной конференции разработчиков Apple не только анонсировала iOS 15, iPadOS 15, macOS Monterey, watchOS 8 и tvOS 15, но и анонсировала множество новых инструментов для разработчиков. Swift Playgrounds, например, получит новую версию, которая позволит любому программировать и создавать приложения на iPad, не требуя Mac или глубоких знаний кода.

«Мы считаем, что каждый ребенок должен иметь возможность научиться программировать, не потому, что каждый ребенок собирается стать программистом, а потому, что мир вокруг нас подпитывается кодом», — сказала Сьюзан Прескотт. «Мы собираемся помочь как можно большему количеству людей из как можно большего числа сфер жизни, из как можно большего числа сообществ и культур научиться программировать».

По мнению Вендкера, эти инструменты являются «результатом непрекращающегося внимания с нашей стороны к созданию долговечных платформ, которые приносят большую пользу разработчикам и пользователям».

Во время основного доклада WWDC21 Apple представила множество обновлений для разработчиков, таких как SharePlay API, внутренние события приложения, TestFlight для Mac, RealityKit 2 для AR, параллельное кодирование Swift, а также Xcode Cloud.

«Разработчики должны пройти множество шагов при разработке приложений, таких как тестирование и интеграция. [their code] со своими коллегами, а это занимает много времени », — сказал Вендкер. «И, честно говоря, множество этих задач часто являются очень обыденными, и разработчики не хотят их выполнять. Итак, идея системы непрерывной интеграции, такой как Xcode Cloud, заключается в том, что она, по сути, переносит многие из этих задач, которые можно автоматизировать, в облако ».

На данный момент нескольким разработчикам предлагается протестировать Xcode Cloud, которое должно быть запущено вместе с будущими операционными системами Apple. По мнению Вендкера, Xcode Cloud «возвращает разработчикам много времени, чтобы они могли действительно сосредоточиться на своем коде».

Узнайте больше о нашем покрытии WWDC21 в наших руководствах по iOS 15, iPadOS 15, watchOS 8, macOS Monterey и tvOS 15.