Skip to main content

Власти Южной Кореи выясняют, использовала ли Hyundai нераскрытую информацию для получения прибыли от торговли акциями до того, как выяснилось, что переговоры об «Apple Car» закончились.

Между объявлением о том, что она работает с Apple над «Apple Car» и затем сообщением об окончании переговоров, стоимость акций Hyundai выросла на 21%. Теперь южнокорейская фондовая биржа собирается расследовать, получил ли производитель автомобилей прибыль от каких-либо «нарушений» в этот период.

По данным Reuters, председатель региональной комиссии по финансовым услугам (FSC) Ын Сон Су сообщил парламентскому комитету, что расследование может начаться на следующей неделе.

«Проверки должны проверять, есть ли какие-либо подозрения (в правонарушении) или нет», — сказал агентству Reuters официальный представитель. «Продолжительность таких обзоров зависит от каждого случая, и участники обмена сообщают результаты в FSC».

Рейтер подсчитал, что около дюжины руководителей Hyundai продали около 3 400 акций на общую сумму около 753 000 долларов.

Утверждалось, что одной из причин прекращения переговоров между Apple и Hyundai было то, что автомобильная компания объявила об обсуждениях, и Apple не была этому рада. Hyundai и ее материнская компания Kia также публично прокомментировали, что они «мучительно» решают, сотрудничать ли с Apple.

Кроме того, аналитики утверждали, что Apple ведет своего рода «игру знакомств» с несколькими производителями автомобилей. Предполагается, что официальное объявление об Apple Car может быть сделано в 2021 году.