Skip to main content

Одержимый фанат Apple создал то, что он описывает как идеальные копии оригинальных руководств Apple I. По его словам, для этого ему приходилось вручную размещать отдельные буквы …

Если вам нужен набор оригинальных руководств для Apple I, вы можете рассчитывать на то, что заплатите за них пятизначную сумму. Репродукции доступны, но они основаны на относительно некачественных отсканированных изображениях. Поклонник Apple Армин решил, что этого недостаточно.

Существующие отсканированные изображения были просто слишком плохими, буквы потрепаны, рисунки неровны. Более того: раскладные схемы полностью отсутствовали, а неправильный формат А4 казался кощунством.

Однако у меня была идея: что, если бы я просто переделал руководства, из которых сегодня существует лишь горстка (?), Полностью с нуля? Значит, вместо того, чтобы печатать их со сканов, воссоздать дизайн как можно точнее?

Он сказал, что если бы он знал тогда объем работы, он бы сразу же отказался от проекта. Во-первых, ему пришлось исследовать используемые гарнитуры, в том числе пропорциональный шрифт электрической пишущей машинки IBM. Но правильного шрифта было недостаточно.

Чтобы репринт был максимально точным, чтобы соответствовать оригиналу, положение каждой отдельной буквы должно быть с точностью до долей миллиметра. Проще говоря: каждую букву нужно было точно позиционировать вручную […]

Но худшее было еще впереди: перерисовка, перерисовка схем. Вы должны понимать, что большая часть надписей была сделана с помощью шаблона, специально созданного для технических чертежей (или, может быть, набора лерой?). Это означает: Рональд Г. Уэйн, ответственный за схемы еще в 1976 году, нарисовал каждого персонажа вручную.

Удивительно, но авторское право не было проблемой.

Причина кроется в американском законе об авторском праве, который объявляет любую публикацию «общественным достоянием», которая а) была опубликована до 1977 года и б) не содержит уведомления об авторских правах (Источник). Как раз здесь. Кстати, вполне возможно, что Apple намеренно отказалась от уведомления об авторских правах, поскольку Apple-1 был разработан Стивом Возняком до того, как Apple официально зарегистрировалась 1 апреля 1976 года.

Вы можете посмотреть видео процесса ниже, и если вы хотите заказать собственное воспроизведение руководств Apple I, вы можете сделать это здесь.