Skip to main content

Состояние мобильных устройств в 2023 году

В магазинах приложений всех производителей наблюдается снижение выручки из-за игр, поскольку потребители тратят меньше на покупки в приложениях.

По оценкам аналитиков, выручка App Store в декабре 2022 года снизилась по сравнению с прошлым годом, и последний отчет «Состояние мобильных устройств» от data.ai — ранее App Annie — дает больше информации.

Игры

В 2022 году люди меньше тратили на игры, и график показывает корреляцию с аналогичным снижением располагаемого дохода. Потребительские расходы упали на 5% в 2022 году до 110 миллиардов долларов, но количество загрузок увеличилось почти до 90 миллиардов.

Игры составляют более 60% приложений, а количество игр, расходы на которые превышают 10 млн долларов, 100 млн долларов и 1 млрд долларов, сократилось на 1%, 4% и 33% по сравнению с прошлым годом соответственно. Тем не менее, некоторые игры добились успеха в принятии и покупках в приложениях, таких как Diablo Immortal и Apex Legends Mobile.

Люди совершали меньше покупок в приложениях в играх

Люди совершали меньше покупок в приложениях в играх

Ролевые игры в некотором роде возглавляли чарты в 2022 году: количество загрузок увеличилось на 3,9% по сравнению с прошлым годом, но расходы на покупки в приложениях снизились на 8,3% по сравнению с прошлым годом. На них приходилось 31% всех таких расходов и 3% всех загрузок.

Юные геймеры проводили больше всего времени в таких категориях игр, как вечеринки, симуляторы и шутеры. Креативные игры-песочницы, такие как «Roblox» и «Minecraft», привели к росту количества игровых часов, увеличившись на 25% с 2021 по 2022 год.

Неигры

К неигровым относятся такие категории, как финансы, розничная торговля, потоковое видео, социальные сети и другие. Приложения оставались устойчивыми, а потребители тратили больше, чем когда-либо, даже несмотря на снижение уровня располагаемого дохода.

Ролевые игры возглавили рейтинг потребительских расходов

Ролевые игры возглавили рейтинг потребительских расходов

Приложения для потокового видео были номером один как по количеству загрузок, так и по потребительским расходам в 2022 году: 2,9 миллиарда загрузок и 738 миллиардов часов потраченных часов.

У Netflix было больше всего загрузок — 3,6%, а у Disney + — больше всего потребительских расходов — 16%. Однако «Netflix» было самым популярным ключевым словом в App Store во многих странах.

Финансовые приложения также были популярны в 2022 году среди цифровых кошельков, мобильного банкинга и приложений для кредитования физических лиц.

В частности, количество загрузок приложений, предлагающих денежные авансы и ранний доступ к зарплате, увеличилось на 44% по сравнению с прошлым годом. Единственное падение спроса на приложения для выдачи наличных произошло во время выпуска стимулирующих чеков COVID-19.

TikTok достиг рубежа

TikTok достиг рубежа

Еще одним примечательным моментом данных является то, как TikTok стал вторым неигровым приложением, которое превысило 6 миллиардов долларов по потребительским расходам за все время, обойдя YouTube, Netflix и Disney+ и превзойдя их по количеству загрузок по всему миру.

В отчете говорится, что ключом к монетизации социальных приложений является заставить пользователей тратить деньги на дорогостоящие покупки в приложениях. Например, хотя менее одного процента покупок в приложении TikTok составляет около 250 долларов, на эти покупки приходится примерно четверть потребительских расходов приложения на iOS в США.

Полный отчет можно найти здесь вместе с остальными неигровыми категориями.