Skip to main content

Поставки iPhone в Индии выросли

В 2022 году поставки смартфонов, произведенных в Индии, в целом сократились, но стоимость рынка растет благодаря смартфонам премиум-класса, таким как iPhone.

Отгрузки упали на 19% в годовом исчислении в последнем квартале из-за снижения местного спроса, причем больше всего пострадали сегменты начального и среднего уровня. Но с точки зрения стоимости, а не объема, поставки смартфонов выросли на 34% по сравнению с прошлым годом из-за увеличения производства и экспорта смартфонов премиум-класса.

Apple помогла стимулировать рост, и поставки компании «Сделано в Индии» выросли на 65% по сравнению с прошлым годом по объему и на 162% по сравнению с прошлым годом в стоимостном выражении. В результате доля Apple на рынке смартфонов в стране увеличилась с 12% в 2021 году до 25% в 2022 году.

«Партнеры Apple в области EMS (услуги по производству электроники) Foxconn Hon Hai и Wistron были самыми быстрорастущими производителями среди 10 крупнейших в четвертом квартале 2022 года, — сказал старший аналитик Прачир Сингх. «Среди игроков EMS Foxconn Hon Hai возглавила производственные поставки в четвертом квартале 2022 года, за ней последовала Dixon».