Skip to main content

AppleInsider поддерживается своей аудиторией и может получать комиссию, когда вы совершаете покупки по нашим ссылкам. Эти партнерские отношения не влияют на наши редакционные материалы.

Прошло десять лет с тех пор, как Apple представила Siri в качестве бета-сервиса, что означает десятилетие общения с нашим iPhone, затем с Apple Watch и HomePod.

Чем больше вы знаете о распознавании голоса или даже чем больше думаете об этом, тем невероятнее Siri становится сегодня — и поразительно, что это было во время ее анонса десять лет назад. 4 октября 2011 года Фил Шиллер назвал это «самой крутой особенностью нового iPhone 4S».

К сожалению, Шиллер также непреднамеренно описал будущее Siri, хотя он считал, что комментирует предыдущие попытки сделать распознавание голоса.

«Потому что на протяжении десятилетий технологи дразнили нас мечтой о том, что вы сможете разговаривать с технологиями, и они что-то сделают для нас», — сказал он. «Разве мы не видели этого раньше? Снова и снова, но это никогда не сбывается».

«У нас очень ограниченные возможности», — продолжил он. «Просто выучите синтаксис, назовите имя, наберите номер, включите песню. Это такое разочарование».

Имейте в виду, он был не единственным, кто сказал что-то при запуске Siri, что в ретроспективе звучит немного иначе. «Когда я уйду из Apple, он покажет предупреждение, — сказал Скотт Форстолл в демонстрации, — напомнив мне позвонить жене».

Siri действительно потрясающая

Сегодня мы привыкли к Siri и Alexa, и мы можем помнить таких цифровых голосовых помощников, как Cortana, но мы знаем их настолько хорошо, что можем забыть, насколько они замечательны. Когда вы спрашиваете Siri о чем-то, она отправляет этот звук по всему миру на сервер, где он анализируется или просто разрывается на части, чтобы определить, какие слова — и на каком языке — вы сказали.

Тогда это по сравнению с тем, что вы сказали минуту назад, потому что вы, возможно, продолжаете своего рода разговор. Затем инструкция отправляется обратно на ваш телефон, чтобы Siri могла делать все, что вы просили, и сообщать вам результат.

Это изменилось совсем недавно, когда Apple представила на устройстве Siri, который иногда может пропустить этот бизнес по отправке по всему миру.

Тем не менее, это ряд шагов, которые сложно сделать и сложно сделать быстро, но Siri делает это более 25 миллиардов раз в год.

Легко забыть, как много он делает, во всех смыслах, и также трудно вспомнить, что он делает все это, потому что так часто что-то идет не так. Иногда это происходит из-за того, что в переводе попадает что-то вроде ошибки автокоррекции, и он думает, что вы спросили то, чего не сделали.

Но также может быть, что Siri не выполняет то, что говорит, что сделано, или, скорее, то, что, по вашему мнению, он говорит, что сделано. Попросите Siri на ваших Apple Watch установить будильник на 18:00, и он обычно будет жаловаться, что на 18:00 нет будильника.

Когда вы закончите объяснять словами со множеством звездочек, что именно поэтому вы просили его установить одну, он может это сделать. На самом деле Siri может установить будильник на 18:00 и сказать вам, что он есть.

Но тогда он не обязательно включил будильник в 18:00.

В совершенно невероятной работе, которую выполняет Siri, это похоже на низко висящий фрукт, который должно быть легко исправить. Это не о разборе сложных предложений, это не о выборе результата на основе точного голосового анализа, это не выполнение того, что, как говорится, делает.

Успокойся, сделай глубокий вдох

Это десятый день рождения Siri, и мы не хотим, чтобы он исчез, мы не можем не оценить, какое это чудо. Когда вы можете просто крикнуть: «Привет, Сири, напомни мне оплатить мою кредитную карту, когда я вернусь домой», это действительно потрясающая вещь.

Это просто теряет часть этого изумления, когда сразу после того, как ваши Apple Watch говорят «Готово», ваш iPhone тоже. И ваш HomePod.

Это менее чем удивительно, когда вы находитесь на кухне и просите свой iPhone установить таймер, и это делает ваш HomePod mini с бионическими ушами в логове, прямо перед тем, как кто-то закрывает дверь в эту комнату.

Этот аспект очень расстраивает, потому что на самом деле он должен быть примером абсолютного блеска Apple в проработке деталей. Когда вы кричите «Привет, Сири», каждое ваше устройство, которое способно вас слышать, слушает.

Затем они все быстро разговаривают друг с другом, чтобы вычислить, какое устройство вы имели в виду. Если вы подняли руку для часов, когда ваш iPhone находится в кармане, а HomePod находится в берлоге, ваши часы знают, что нужно реагировать.

Безусловно, легко могут возникнуть ситуации, когда невозможно правильно предсказать, какое устройство вам нужно. Но определенно не может быть никакого взаимодействия внутри устройства, в результате которого два устройства будут думать, что вы имели в виду именно их.

Тем не менее, это случается. Часы на запястье, iPhone в заднем кармане. И iPhone в руке, и HomePod на столе, два устройства могут реагировать, оба действовать, на то, что вы говорите.

А иногда, просто иногда ничего не отвечает. Это в равной степени разочаровывает — но это также происходит, когда вы понимаете, насколько сильно вы на самом деле полагаетесь на Siri.

Начиная с iOS 5, большая часть Siri будет работать на устройстве, вместо того, чтобы подключаться к Интернету.

Начиная с iOS 5, большая часть Siri будет работать на устройстве, вместо того, чтобы подключаться к Интернету.

Мы пришли не хоронить Сири

Вы находитесь в процессе выполнения задания и помните, что вам нужно включить духовку, чтобы разогреться перед ужином. Никто никогда не вспоминает, что в данный момент им нужно это сделать, но теперь вы можете просто позвонить вслух, и Siri запомнит это за вас, Siri скажет вам, когда придет время.

Или у вас уже есть руки, когда вы подходите к входной двери. «Привет, Сири, открой входную дверь», и если у тебя есть Smart Lock, то она и есть. «Выключи свет внизу». Выполнено.

Который час в Нью-Йорке? Легкий. «Привет, Сири, сколько 29 умножить на 3?»

Или вы слушаете музыку через AirPods и можете сказать: «Привет, Сири, сыграй Франциску Валенсуэлу». С легким падением громкости музыки Siri слушает, а затем воспроизводит то, что вы хотите.

Устройства Apple лучше работают с Siri.

У Siri холодная погода, вы можете спросить об этом в любое время. Вы также можете сказать ему, чтобы он отвез вас домой — и он откроет Apple Maps с маршрутом к вашему дому прямо здесь.

И Apple выбрала правильный тон с Siri. Он не делает вид, что кричит на вас, как приложение Carrot Weather, но и не робот.

Поэтому иногда Siri немного раньше расскажет вам о запуске Apple. Спросите Siri о ее любимом цвете, и она может уклониться от ответа, но задаст вам свой.

Или, если — когда — у вас будет возможность использовать красочный язык с Siri, он может ответить: «Я не отвечаю на это».

Это не «следить за разговором, как это делает человек», как позже сказал Форстолл в своей демонстрации. Но это больше, чем просто ответ и ответ.

Почему-то достаточно личности, что если вы когда-нибудь услышите, что кто-то использует Siri одним из его альтернативных голосов, это звучит для вас неправильно.

Так что, если Siri — это гениальная вещь, которая в основном настолько гениальна, что мы можем сказать, насколько она могла бы быть лучше, это все равно что-то замечательное. И десять лет ему стоит отпраздновать.

«Привет, Сири, когда у тебя день рождения?»

«Сюрприз!» — говорит Сири, если вы спросите 4 октября 2021 года. «Мне сегодня десять. Я пытался организовать свой собственный день рождения-сюрприз, но я знал, что он приближается, поэтому решил удивить вас вместо этого».