Skip to main content

Наступило 25 декабря, а это значит, что пришло время рождественской истории Стива Джобса…

Стив Джобс умел преодолевать препятствия и добиваться практических результатов. Реджис МакКенна — ветеран технологий, который помог Джобсу организовать маркетинговую кампанию Apple I в 1976 году. Маккенна ненадолго взял на себя роль помощника Джобса в рекламе в 2010 году, когда за запуском iPhone 4 последовала антенна-гейт.

Тем не менее, это услуга от Джобса к МакКенне, которая появляется на Рождество.

Это потому, что Маккенна приписывает Джобсу спасение Рождества для одной из его внучек в 1998 году.

Маккенна купил каждому из своих внуков красочный iMac, но через несколько часов у одного из пяти компьютеров возникла проблема с дисководом. Маккенна связался с дилером Apple (до Apple Store) по поводу этой проблемы, но ему сказали, что политика Apple не обменивать сломанные компьютеры без их разрешения. Это был процесс, который занял бы в лучшем случае несколько недель. Ба, вздор.

Но Маккенна был знаком с только что вернувшимся генеральным директором Apple. Он просто написал Джобсу по электронной почте, чтобы спросить, правда ли то, что сказал дилер. Джобс позвонил Маккенне, а затем дилеру. По словам Маккенны, дилер перезвонил через несколько минут и сказал, что новый компьютер его внучки готов к замене.

Маккенна рассказывает историю своего Санта-Клауса Стива Джобса примерно через 3 минуты:

Маккенна ответил Джобсу, чтобы поблагодарить его за услугу. По словам Маккенны, ответ Стива был просто «хо-хо-хо» с улыбающимся лицом. Что касается дилера Apple, то телефонный разговор с Джобсом, вероятно, тоже стал неожиданным рождественским сюрпризом.