Skip to main content

Хотя macOS Monterey не будет выпущен до конца этого года, Apple решила сделать Safari 15 доступным для всех пользователей Mac, работающих с macOS Big Sur и macOS Catalina. Обновление приносит спорный дизайн новой вкладки, который подвергался критике со стороны нескольких пользователей во время периода бета-тестирования.

Safari 15 представляет новый интерфейс просмотра, который объединяет адресную строку с панелью вкладок. Для этого несколько кнопок были скрыты от основного интерфейса, а управление вкладками значительно изменилось, что расстроило многих пользователей с момента анонса первой бета-версии macOS Monterey в июне.

После нескольких жалоб Apple вернула старый интерфейс Safari, который теперь доступен как дополнительный макет для пользователей, которым не понравился новый унифицированный дизайн. В дополнение к новому дизайну Safari 15 также поставляется с группами вкладок, синхронизированными настройками домашней страницы и обновлениями безопасности, связанными с протоколом HTTPS.

Вы можете проверить полные примечания к выпуску ниже:

Safari 15 обеспечивает более высокую производительность, улучшенную безопасность и следующие новые функции:

• Группы вкладок помогают сохранять и упорядочивать вкладки и легко получать к ним доступ на разных устройствах.
• Переработанные вкладки имеют более округлый и четкий вид и приобретают цвет
веб-страница
• Компактная панель вкладок позволяет отображать больше веб-страниц на экране.
• Обновление HTTPS автоматически переключает сайты с HTTP на более безопасный HTTPS, когда
доступный

Стоит отметить, что для некоторых функций Safari 15, таких как встроенный переводчик, по-прежнему требуется macOS Monterey, поэтому вы не сможете использовать их с macOS Big Sur или macOS Catalina.

Пользователи могут выполнить обновление до Safari 15, перейдя в меню «Обновление программного обеспечения» в приложении «Системные настройки». Пока Apple не сообщила ни слова о том, когда macOS Monterey станет общедоступной.