Skip to main content

Спустя две недели после WWDC 2022 Apple обновила Safari Technology Preview, включив в него краткий обзор новых функций macOS Ventura, которые также будут доступны пользователям macOS Monterey в конце этого года.

Для тех, кто не знаком, Safari Technology Preview — это альтернативная версия веб-браузера Apple с экспериментальными функциями. Таким образом, разработчики могут подготовить свои веб-сайты и веб-приложения к новым технологиям, прежде чем они станут общедоступными. В выпуске 147 Apple добавляет некоторые функции Safari 16 в macOS Monterey.

Safari 16, являющийся частью macOS Ventura и iOS 16, имеет несколько новых функций и улучшений. Например, новая версия устраняет одну из основных претензий веб-разработчиков к Safari, а именно отсутствие push-уведомлений. Это означает, что веб-сайты и веб-приложения теперь могут отправлять уведомления пользователям, даже когда Safari закрыт.

В macOS Ventura и iOS 16 Apple расширила возможности функции Live Text, чтобы она работала с видео. Пользователи могут даже переводить изображения с помощью Live Text. Эти функции теперь доступны в последней версии Safari Technology Preview, хотя для них требуется Apple Silicon Mac.

Ключи доступа, которые также поставляются с Safari 16, были добавлены в Safari Technology Preview. С ключами доступа пользователи могут аутентифицироваться на веб-сайтах и ​​в приложениях, даже не создавая традиционный пароль. Вместо этого Passkeys использует аутентификацию Face ID или Touch ID и синхронизирует токены через iCloud.

Safari 16 также поддерживает группы общих вкладок и синхронизированные настройки веб-сайта. Однако эти функции пока недоступны в выпуске 147.

Как установить Safari Technology Preview

Экспериментальный веб-браузер Apple можно загрузить с веб-сайта Apple Developer. Затем все, что вам нужно сделать, это следовать инструкциям по установке приложения на ваш Mac. Стоит отметить, что эта версия не заменяет основное приложение Safari.

Новую версию Safari Technology Preview 147 можно установить как на бета-версию macOS Ventura, так и на macOS Monterey. Это означает, что пользователи последней официальной версии macOS могут ознакомиться с последними изменениями Safari без необходимости установки бета-версий операционной системы.

К сожалению, Apple подтвердила, что больше не будет предоставлять обновления Safari Technology Preview для пользователей macOS Big Sur. Safari 16 будет доступен позже в этом году для пользователей macOS Monterey в виде бесплатного обновления.

Более подробную информацию о новых возможностях Safari 16 и Safari Technology Preview 147 можно найти здесь.