Skip to main content

Предстоящее обновление Apple для MacOS Big Sur, по-видимому, позволит использовать видеопотоки 4K, закодированные с использованием кодека HEVC, обеспечивая поддержку Safari для популярных платформ, таких как Netflix.

Предстоящая возможность Safari была обнаружена Ишаном Агарвалом, который поделился этим открытием в твиттере в понедельник.

Во время бета-тестирования Agarwal обслуживал поток 4K с Dolby Vision при просмотре контента Netflix в Safari в Big Sur. Dolby Vision — это фирменная технология HDR, используемая различными службами потокового видео и по запросу для доставки контента, адаптированного для экранов с высоким разрешением.

В настоящее время Apple предоставляет поддержку для 4K и Dolby Vision на iOS и Apple TV 4K, хотя доступ на Mac и macOS ограничен из-за ограничений программного обеспечения. В существующем состоянии Mac поддерживает потоки Netflix 1080p, хотя Dolby Vision поддерживается для некоторых видов контента. Это, очевидно, изменится, когда Big Sur прибудет этой осенью.

Как отмечает 9to5Mac, потоки 4K HDR поддерживаются на оборудовании Mac, выпущенном в 2018 году или позже, а это означает, что старые Mac не смогут воспользоваться преимуществами улучшений Safari в Big Sur.

Apple работает над расширением поддержки платформы потокового контента 4K. На прошлой неделе компания объявила, что iPhone и iPad смогут впервые транслировать видео 4K на YouTube с iOS 14.