Skip to main content

Вчера первый сезон саги об Илоне Маске в Твиттере подошел к концу, когда миллиардер объявил, что продолжит свою обещанную покупку, и компания согласилась.

Но, конечно, все еще впереди, даже если не будет неожиданного поворота. Очередное веселье начинается с того, что банки начинают потеть над условиями собственного участия…

Для тех, кто не смотрел первые серии, Маск начал потихоньку скупать акции Twitter, ему предложили и он согласился занять место в совете директоров, через день передумал, предложил купить компанию, но Twitter сопротивлялся, а затем согласился. После Твиттер подал в суд, и теперь все снова продолжается.

Банки потеют

Bloomberg сообщает, что задержка с покупкой поставила банкиров Маска в затруднительное положение.

Шокирующее предложение Илона Маска продолжить приобретение Twitter Inc. по первоначальной цене. Предложения создает головную боль в самый неподходящий момент для банков Уолл-Стрит, которые уже пытаются избавиться от долгов на миллиарды долларов, которые они взяли на себя в лучшие времена.

После нескольких месяцев судебной драмы в попытке отказаться от сделки, миллиардер Маск теперь готов купить гиганта социальных сетей по 54,20 доллара за акцию. Это означает, что настало время для группы банков с Уолл-Стрит во главе с Morgan Stanley. Они взяли на себя долговое финансирование сделки еще в апреле с намерением продать большую часть институциональным инвесторам.

Если условия первоначального пакета финансирования в размере 12,5 миллиардов долларов останутся прежними, банкиры могут столкнуться с трудностями при продаже рискованного долга по выкупу Twitter, как только кредитные рынки начнут трещать по швам. С доходностью на многолетних максимумах они потенциально могут получить сотни миллионов долларов убытков только от необеспеченной части, если попытаются продать ее инвесторам. Это потому, что им почти наверняка придется предлагать долг с большой скидкой.

С другой стороны, если банки попытаются пересмотреть условия, это может задержать покупку или даже поставить под угрозу ее осуществимость. Не исключено, что мы столкнемся с перспективой еще одного судебного процесса, на этот раз между Маском и его банкирами.

Сотрудники Twitter уволились/уходят в отставку

Хотя во время подачи заявки сотрудники были очень обеспокоены, большинство из них сейчас, похоже, смирились с этим или планируют уйти в отставку. Об этом сообщает The Verge.

«Я не понимаю, зачем Илону снова предлагать сделку», — написал один из сотрудников.

Другой сотрудник резюмировал настроение, сказав, что сотрудники обычно невысокого мнения о Маске, и что бы ни случилось дальше, они бы предпочли, чтобы он и Twitter уже разобрались с этим.

Другой сотрудник ответил: «Узнал много нового, познакомился с замечательными людьми, получил удовольствие от поездки, теперь пора покинуть тематический парк и позволить новому владельцу сровнять его с землей и построить то, что он хочет (метафорически)».

The New York Times сообщила, что баланс был в значительной степени на стороне «ухода в отставку».

Практически каждый сотрудник Twitter, с которым я разговаривал за последние шесть месяцев, говорил мне, что он или она планирует уйти, если Маск возглавит компанию.

Агравал уйдет, Трамп вернется

NYT также прогнозирует, что генеральный директор Параг Агравал будет уволен, а бывшему президенту Трампу будет разрешено вернуться.

Из текстов Маска становится ясно, что он считает руководство Twitter слабым и неэффективным и неспособным реализовать свое видение компании. Если Агравал не уйдет в отставку сразу после завершения сделки, я ожидаю, что г-н Маск уволит его в первый же день и назначит себя или близкого союзника в качестве замены.

Маск, который представил свою заявку на Twitter как попытку сохранить свободу слова на платформе, уже давно заявил, что в случае успеха он позволит бывшему президенту Дональду Дж. Трампу восстановить свою учетную запись в Twitter, которая была окончательно заблокирована в последний раз. через год после восстания 6 января на Капитолии.

Это произойдет почти сразу, я предсказываю. (И да, мистер Трамп вернется в Твиттер, если его пригласят, независимо от того, насколько весело он проводит время на Truth Social.)

Другим, кто был заблокирован за ненавистнические высказывания, домогательства или распространение фальшивых новостей, также, вероятно, будет разрешено вернуться.

Больше опасений Илона Маска в Твиттере

Есть опасения, что это повлияет на честность как предстоящих промежуточных выборов, так и президентских выборов 2024 года.

Наряду с разовыми отменами громких банов, я также ожидаю, что Маск разорвет существующие правила Твиттера и перепишет новые, а также что он может распустить группы по контентной политике и доверию и безопасности Твиттера, которые несут ответственность за соблюдение правил платформы в том виде, в каком они существуют в настоящее время. (То есть, если эти команды не уйдут в массовом порядке первыми.)

Второй сезон саги выглядит «интересным»…

Фото: Бенджамин Рейнджер/Unsplash