Skip to main content

Хотя мы знали, что около 50 миллиардов долларов было выделено для продвижения производства микросхем в США, только сегодня мы узнаем настоящие подробности Закона о ЧИПСах. В самом законопроекте не указано, как будут разделены деньги.

В частности, теперь мы знаем, что немногим более половины общей суммы будет выделено для помощи в производстве передовых чипов в США, а остальная часть денег будет разделена между двумя дополнительными инициативами…

Нью-Йорк Таймс сообщает:

Министерство торговли во вторник обнародовало свой план по выделению 50 миллиардов долларов, направленных на развитие отечественной полупроводниковой промышленности и противодействие Китаю, что, как ожидается, станет крупнейшим за последние десятилетия усилием правительства США по формированию стратегической отрасли.

Ожидается, что около 28 миллиардов долларов из так называемого фонда CHIPS for America пойдут на гранты и займы, чтобы помочь построить оборудование для производства, сборки и упаковки некоторых из самых передовых чипов в мире.

Еще 10 миллиардов долларов будут направлены на расширение производства технологий старых поколений, используемых в автомобилях и коммуникационных технологиях, а также на специальные технологии и других отраслевых поставщиков, а 11 миллиардов долларов пойдут на инициативы в области исследований и разработок, связанных с отраслью.

Конечно, государственные программы не отличаются срочностью, и Закон о ЧИПС не является исключением. Правительство пока не принимает заявки на кусок пирога, а лишь пообещало сделать это «не позднее февраля» следующего года. Тем не менее, он утверждает, что решения могут быть приняты быстро, с первыми выплатами к весне.

Министр торговли Джина Раймондо назвала эту инвестицию уникальной.

«Это возможность, которая выпадает раз в жизни, возможность, которая выпадает раз в жизни поколения, — обеспечить нашу национальную безопасность и оживить американское производство, а также оживить американские инновации, исследования и разработки», — сказала г-жа Раймондо. «Итак, хотя мы работаем в срочном порядке, мы должны сделать все правильно, и именно поэтому мы сейчас излагаем стратегию».

Эксперты по торговле склонны соглашаться с этой оценкой, называя ее самой значительной инвестицией в промышленную политику, которую США сделали за последние 50 или более лет.

В то время как некоторые могут быть разочарованы тем, что относительно небольшая часть от общего числа посвящена передовому производству чипов, решение действительно имеет смысл. Самым большим препятствием на данный момент являются более старые и более простые чипы, такие как драйверы дисплея и схемы управления питанием. Это касается всего, от смартфонов до автомобилей.

Кандидаты должны будут продемонстрировать, что у них есть источники финансирования для баланса затрат, будь то из собственных ресурсов или частных инвестиций, а также должны будут показать, что строящиеся ими заводы останутся жизнеспособными в долгосрочной перспективе.

Так называемые «побочные выгоды» — положительное влияние на местное население, включая прямые и косвенные рабочие места — также будут учтены в уравнении.

Наконец, как часть цели правительства по снижению зависимости от Китая, есть жало в хвосте для любых компаний, надеющихся получить аналогичные стимулы от этой страны.

В законопроекте о чипах указывается, что компании, которые принимают финансирование, не могут делать новые, высокотехнологичные инвестиции в Китае или других «странах, вызывающих озабоченность», в течение как минимум десяти лет, если они не производят низкотехнологичные «устаревшие чипы», предназначенные только для обслуживания местного рынка. .

Производитель микросхем Apple TSMC будет подавать заявку на финансирование своего завода в Аризоне, который, как ожидается, будет производить некоторые чипы серии A и серии M, хотя сама компания уклоняется от своих точных планов.

Хотя строительство основного завода по производству чипов завершено, предстоит еще много работы, необходимой для строительства остальных объектов, проведения тестового производства и выполнения всех шагов, ведущих к серийному производству. Apple лоббировала закон о чипах, а TSMC заявила, что финансирование жизненно важно для завода в Аризоне.

Фото: Калеб Фишер/Unsplash