Skip to main content

Samsung бросает вызов Apple |  Показан телефон S21 Ultra 5G

В первом квартале года Samsung бросил вызов Apple на европейском рынке смартфонов, вернув себе первое место у производителя iPhone.

В новом отчете о рыночной аналитике говорится, что Samsung в настоящее время пытается перенять стратегию Apple, сосредоточив внимание на премиальных продажах и экосистеме. Тем не менее, говорится, что конкурировать с iPhone будет непросто…

Counterpoint открывает свой отчет с плохих новостей: отрицательный рост еще не закончился.

Рынок смартфонов в Западной Европе столкнулся с продолжающимся спадом в первом квартале 2023 года, сократившись на 13% до 23,7 млн ​​единиц отгрузки, поскольку сложные экономические условия привели к снижению потребительского спроса и увеличению циклов покупок.

Форма не видит признаков того, что это изменится в ближайшее время, но более оптимистична в отношении следующего года.

Проблеск надежды появился благодаря последнему прогнозу Canalys, предсказывающему восстановление роста на 6% в 2024 году, что свидетельствует о потенциальном возрождении рынка.

В отчете отмечается, что Samsung, по-видимому, пытается скопировать сценарий Apple.

Samsung еще больше сместила свое внимание на сегмент среднего и высокого класса в Западной Европе, мотивируя это лучшими драйверами доходов, более высокой прибылью и более сильным потенциалом для интеграции в экосистему», — сказал Рунар Бьорховде, аналитик Canalys.

«По оценкам Canalys, в первом квартале 2023 года средняя цена продажи Samsung выросла на 11%, что привело к снижению общей стоимости отгруженных устройств на 6%. Samsung вложила значительные средства в рекламу брендов и продуктов, а также в MDF и совместные маркетинговые инициативы с операторами и розничными сетями, чтобы укрепить свое присутствие. Эти инвестиции также нацелены на то, чтобы бросить вызов Apple.

MDF означает фонды развития рынка: деньги, которые Samsung платит операторам связи и розничным торговцам за продвижение своих телефонов по сравнению с конкурентами. Это говорит о том, что Samsung по-прежнему покупает долю рынка, что она делала ранее путем значительных дисконтов.

Apple, напротив, не нужно заниматься ни тем, ни другим.

Согласно исследованию Canalys Consumer Insights, Apple остается самым устойчивым поставщиком в Западной Европе, поддерживаемым самой лояльной пользовательской базой в регионе в сочетании с высокой популярностью среди переключателей.

Фото: Ан Нхат/Unsplash