Skip to main content

Samsung будет поставлять оперативную память для iPhone, предназначенных для китайского рынка, вместо местного поставщика YMTC, поскольку Apple продолжает уступать давлению со стороны США.

Apple еще не купила оперативную память у Yangtse Memory Technologies Co (YMTC). Это также не запрещено последними правилами США, которые сосредоточены на экспорте, а не на импорте.

Однако Apple планировала купить 128-слойные чипы NAND у YMTC для использования в iPhone. Говорят, что чипы на одно или два поколения отстают от чипов Micron и Samsung, но при этом они как минимум на 20% дешевле.

В октябре 2022 года сообщалось, что Apple приостановила свои планы по покупке у YMTC. Теперь Digitimes сообщает, что Apple «тихо приостановила» планы и, как полагают, переходит на покупку у Samsung Electronics.

Считается, что чипы Samsung NAND будут использоваться, начиная с iPhone, предназначенных для Китая, в 2023 году. Это предполагает, что они предназначены для линейки iPhone 15, но также возможно, что Apple представит их в производстве iPhone 14.

Samsung не впервые поставляет компоненты для iPhone. Например, она производила процессоры Earlu для iPhone и iPad, оперативную память для ряда моделей Apple за последние 20 лет и экраны для iPhone 14 Pro. Samsung был одним из первых поставщиков флэш-памяти для оригинального iPhone, хотя затем примерно в 2011 или 2012 году его заменила корейская фирма SK Hynix — еще одна компания, у которой Apple сотрудничает уже более двух десятилетий.

Совсем недавно ожидалось, что Samsung увидит увеличение заказов, поскольку альтернативные поставки столкнулись с трудностями.

Администрация Байдена ввела новые законы об экспорте с целью поддержки американского производства процессоров, а также предотвращения потенциальных проблем с безопасностью. YMTC был добавлен в Непроверенный список США в октябре 2022 года, что означает наличие ограничений на то, как американские компании могут с ними работать.