Skip to main content

В то время как такие компании, как Samsung, все больше инвестируют в складные устройства, Apple еще не объявила о каких-либо продуктах в этой категории. Нет никаких признаков того, что компания из Купертино анонсирует складной телефон в ближайшее время, но Samsung, как сообщается, ожидает, что Apple представит складной планшет к 2024 году.

Первое складное устройство Apple может оказаться не телефоном

Новость поступила от The Elec (через BGR), которая, как сообщается, узнала от источников, что мобильное подразделение Samsung провело встречу с поставщиками в прошлом месяце, чтобы обсудить рынок смартфонов. В ходе обсуждения представители южнокорейской компании якобы заявили, что ожидают от Apple анонса своего первого складного устройства за два года.

Интересно, что, по крайней мере, по словам Samsung, первое складное устройство Apple не будет телефоном. Вместо этого компания считает, что Apple войдет в этот сегмент со складным планшетом или ноутбуком.

CCS Insight подтверждает эти слухи. В отчете, опубликованном в прошлом месяце, исследовательская компания заявила, что выпуск складного iPhone на данном этапе будет очень рискованным, и что Apple имеет больше смысла экспериментировать с этой технологией в новом iPad. Неясно, сколько будет стоить этот продукт, но аналитики считают, что складное устройство Apple может появиться в магазинах по цене 2500 долларов.

На той же встрече с инвесторами Samsung, как сообщается, заявила, что рынок складных смартфонов, как ожидается, вырастет на 80% к 2025 году. Южнокорейская компания также заявила, что 90% пользователей складных смартфонов убеждены купить еще одно складное устройство в будущем.

Рынок складных смартфонов

Ранее в этом году исполнительный директор Samsung TM Roh подтвердил, что в 2021 году было поставлено около 10 миллионов складных смартфонов. Хотя это число все еще мало по сравнению с общим рынком смартфонов, категория складных смартфонов выросла более чем на 300% по сравнению с 2020 годом. В настоящее время более 70% складных смартфонов На рынке складных устройств доминирует Samsung с Galaxy Z Fold и Galaxy Z Flip.

Неудивительно, что Apple следует более консервативному подходу к iPhone. Из-за большого количества устройств, которые компания поставляет каждый год, Apple, вероятно, столкнется с рядом проблем с поставками при запуске складного телефона, поскольку эта технология все еще ограничена и стоит дороже.

Ходят слухи о том, что Apple экспериментирует со складными устройствами на базе iPhone и iPad, но пока это все ранние прототипы, далекие от того, чтобы стать конечными продуктами.