Skip to main content

Samsung однажды пробовала VR

От Samsung Gear VR, возможно, отказались, но Samsung еще не вышла из игры со смешанной реальностью, поскольку она вступила в партнерство с Qualcomm и Google для будущих продуктов.

Дополненная реальность, виртуальная реальность и смешанная реальность подпадают под один общий термин — расширенная реальность или XR. А Samsung объявила о новом партнерстве с Qualcomm и Google, чтобы сделать ставку на будущее XR.

Руководитель мобильного отдела Samsung, Т. М. Рох, встретился с Washington Post, чтобы подробно рассказать о месте Samsung в расширенной реальности будущего. Компания надеется создать новые причины для использования носимых гарнитур, управляемых программным обеспечением XR.

Qualcomm предоставит чипсет, а Google предоставит программное обеспечение. Ро сослался на ранее необъявленную версию Android, которая разрабатывалась для носимых дисплеев.

«Мы считаем, что экосистема должна быть в некоторой степени готова к запуску продукта и к тому, чтобы продукт был успешным», — сказал Ро. «И, как вы знаете, до сих пор было много попыток других компаний, но они не были такими успешными, как ожидалось, потому что, возможно, экосистема была не так готова, как должна была быть».

Любой, кто обратил внимание, знает, что рынок расширенной реальности не является чем-то новым для Samsung. В 2015 году компания попыталась выйти на рынок с гарнитурой Gear VR, которая требовала от пользователей вставлять свои смартфоны.

После нескольких итераций и даже раздачи их покупателям практически при каждой покупке Samsung, Gear VR не набрали обороты. Объявление Meta о том, что будущее виртуальной реальности с метавселенной усложнило ситуацию, вынудило Samsung уйти с рынка.

Google уже пытался, но не смог представить устройство дополненной реальности под названием Google Glass. Носимое бельмо на глазу напугало публику, направив гигантскую камеру на лица других людей, за что пользователи Glass получили ласковое прозвище «Стеклянная дыра».

Несмотря на эти предыдущие попытки и неудачи, Samsung, похоже, считает, что сейчас самое время вступить в партнерство, чтобы продвигать XR вперед. Конкуренция в космосе изо всех сил пыталась набрать обороты, и массовые увольнения в технологическом секторе были нацелены на подразделения XR.

Убедить людей пристегнуть компьютер к голове — сложная задача.

Убедить людей пристегнуть компьютер к голове — сложная задача.

Например, Meta не совсем достигла своей цели — захватить будущее вычислений, надев гарнитуру на миллионы пользователей, чтобы они могли жить в Horizon Worlds. Microsoft также споткнулась в этом пространстве, когда окончательно прекратила разработку платформы HoloLens.

Samsung также не помешало бы найти новые возможности для получения дохода. Последний квартал принес наихудшую прибыль за восемь лет.

Ходят слухи, что Apple вступает в игру XR. Компания уже много лет работает над экосистемой XR с iPhone и iPad, оснащенными LiDAR. Ожидается, что компания представит гарнитуру Apple VR и, в конечном итоге, Apple Glass.

Samsung, Qualcomm и Google, скорее всего, станут конкурентами Apple в этой области. Meta и Microsoft также не останутся в стороне, поскольку Samsung надеется предложить компаниям сервисное партнерство.