Skip to main content

Наряду с новой линейкой Galaxy S21 и Galaxy Buds, Samsung также представила тег отслеживания Bluetooth, а конкурент Tile назвал Galaxy SmartTag.

Galaxy SmartTag — это устройство слежения за 29,99 долларов, которое использует Bluetooth Low Energy (BLE), чтобы помочь пользователям находить пропавшие или потерянные предметы. Он будет соединен с приложением Samsung SmartThings и покажет последнее известное местоположение объекта вместе с его текущей близостью через силу сигнала BLE.

В отличие от трекеров плитки, доступных в настоящее время на рынке, SmartTag будет работать только с устройствами Samsung Galaxy. Он не будет совместим с другими Android-устройствами или iPhone в этом отношении.

Несмотря на то, что некоторые из новейших устройств Samsung поддерживают эту технологию, SmartTag за $ 29,99 не поддерживает сверхширокополосное отслеживание (UWB).

UWB — это новая технология, позволяющая точно отслеживать местоположение. Ожидается, что она станет одной из основных функций давно известных слухов о «AirTags» от Apple. Ожидается, что наряду с Apple, Tile также представит трекер с поддержкой UWB в 2021 году.

Компания Samsung заявила, что версия SmartTag UWB, получившая название SmartTag +, дебютирует позже в 2021 году. Хотя точные сроки выпуска не ясны, устройство SmartTag + будет стоить 39,99 долларов.

Устройство Samsung, а также ожидаемые «AirTags» от Apple, вероятно, будут оказывать все большее давление на Tile. Фактически, Tile уже обвинил Apple в антиконкурентном поведении в космосе.