Skip to main content

Согласно новым данным Counterpoint Research, Apple продолжает лидировать в «мировом списке самых продаваемых смартфонов». По данным за апрель, Apple заняла четыре верхних места и пять из десяти первых мест. В общей сложности «10 лучших моделей захватили 21% всего рынка смартфонов».

iPhone 13 остается самым продаваемым смартфоном в мире, на его долю приходится 5,5% от общего объема продаж смартфонов в апреле. Самая дорогая модель iPhone на рынке, iPhone 13 Pro Max, заняла второе место с 3,4% от общего объема продаж.

iPhone 13 Pro и iPhone 12 замыкают четверку лидеров Apple с 1,8% и 1,6% продаж соответственно. Samsung занял пятое и шестое места, а iPhone SE (2022) занял седьмое место.

Контрапункт объясняет:

В списке бестселлеров месяца увеличилось количество смартфонов с поддержкой 5G, достигнув нового максимума в семь моделей по сравнению с четырьмя в том же месяце прошлого года. Смартфоны 5G в списке составляют треть от общего объема продаж смартфонов 5G. Возможности 5G стали стандартным предложением для флагманов, и их присутствие также увеличивается в более низких ценовых диапазонах.

В частности, для iPhone у Counterpoint было несколько конкретных деталей, которыми можно было поделиться:

Продажи iPhone 12 были обусловлены увеличением продаж в Японии и Индии. iPhone SE 2022 продемонстрировал трехзначный рост по сравнению с предыдущим месяцем, опять же благодаря Японии, где на нее пришлось 18% продаж смартфонов за месяц. Непрофессиональный iPhone 13 «удерживает лидерство каждый месяц с момента запуска», в отличие от прошлогоднего iPhone 12.

Стоит прочитать полный отчет Counterpoint Research, он включает в себя некоторые подробности о рынке смартфонов в целом и других производителях.