Skip to main content

Сообщается, что Softbank и Nvidia близки к заключению сделки по продаже ARM Holdings, которая может быть завершена на следующей неделе и может привести к передаче британской фирмы по разработке микросхем более чем на 40 миллиардов долларов.

Nvidia и Softbank вели переговоры по этому вопросу в течение нескольких недель, и в июле после первых слухов о продаже или IPO ARM со стороны Softbank, в конце месяца обе стороны вступили в «предварительные переговоры». Спустя месяц обе стороны, по-видимому, очень близки к заключению сделки.

По словам людей, знакомых с переговорами в интервью Wall Street Journal, сделка может быть заключена в начале следующей недели, если она не столкнется с внезапным препятствием. Что касается суммы сделки, то ожидается, что это будет сделка с наличными и акциями на сумму более 40 миллиардов долларов.

Для Softbank сделка будет выгодна, так как принесет значительную прибыль. Японский коммуникационный гигант приобрел ARM в 2016 году за 32 миллиарда долларов, что означает, что Softbank получит не менее 8 миллиардов долларов прибыли за четыре года с момента приобретения.

Утверждается, что генеральный директор Softbank Масаеши Сон работал над сделкой с небольшой командой руководителей, в том числе генеральным директором ARM Саймоном Сегарсом, финансовым директором Йошимицу Гото, генеральным директором Vision Fund Радживом Мисрой и исполнительным директором Vision Fund Акшаем Нахетой.

Первоначальные сообщения о возможной продаже ARM предполагали, что Apple обратилась за потенциальной заявкой, которая, очевидно, дошла до предварительных переговоров, но застопорилась. Поскольку Apple лицензирует архитектуру чипа ARM, используемую в ее SoC серии A, казалось вероятным, что Apple будет заинтересована, но источники в отчетах предположили, что она плохо согласуется с остальной структурой бизнеса компании.

Покупка ARM компанией Nvidia предоставит производителю графических чипов доступ к большему количеству патентов и интеллектуальной собственности для улучшения его собственных предложений, а также даст себе больше возможностей для более глубокого продвижения в продажи процессоров. Однако сделка может столкнуться с нормативными препятствиями, поскольку ARM лицензирует свою технологию многим другим компаниям, включая Apple, AMD, Intel и Qualcomm, а контроль Nvidia над жизненно важной лицензией, которая нужна ее конкурентам, вызовет вопросы у критиков, если сделка состоится. .