Skip to main content

SEGA покупает Rovio

Материнская компания SEGA SEGA SAMMY HOLDINGS объявила о заключении сделки с разработчиком Angry Birds Rovio о приобретении компании за 700 миллионов евро (770 миллионов долларов). Этот шаг связан с тем, что SEGA стремится «еще больше укрепить свои позиции на этом быстрорастущем рынке мобильных и глобальных игр».

Сегодня SEGA поделилась новостью о приобретении Rovio в пресс-релизе. Сделка не является враждебным поглощением, а скорее вызвала улыбки на лицах руководства Rovio. SEGA подчеркнула, что это «дружеское поглощение, на что согласился совет директоров Rovio и выразил поддержку тендерному предложению».

Кроме того, инвесторы Rovio, владеющие 49,1% акций в обращении, «безоговорочно обязались принять Предложение при соблюдении определенных обычных условий».

Примечательно, что новость о приобретении появилась после того, как в феврале Rovio объявила о переименовании и/или удалении своей «Rovio Classics: Angry Birds» из App Store и Google Play Store. По сути, это было сделано для того, чтобы улучшить бизнес компании в будущем, переместив игроков в свои современные игры с покупками в приложениях и подписками.

Этот шаг, без сомнения, помог создать большую ценность, когда пришло время для SEGA сделать предложение о приобретении.

Серия Angry Birds (с более чем 7 различными играми) составляет самые популярные игры Rovio, но в ее портфолио также есть Darkfire Heroes, Small Town Murders и Sugar Blast. В объявлении о приобретении содержится информация о том, что игры Rovio были загружены более 5 миллиардов раз и превратились в поп-культуру с потребительскими продуктами и лицензированием брендов.

Генеральный директор Rovio Александр Пеллетье-Норманд поделился заявлением о сделке:

Я вырос, играя в Sonic the Hedgehog, очарованный его ультрасовременным дизайном. Позже, когда я впервые играл в Angry Birds, я знал, что игры превратились в настоящий массовый феномен, способный формировать современную культуру.

Присоединиться к Rovio было честью, и я горжусь тем, что Angry Birds продолжает расти, поскольку мы выпускаем новые игры, сериалы и фильмы. Менее известной, но не менее впечатляющей является наша ведущая в отрасли запатентованная технологическая платформа Beacon, обладающая 20-летним опытом и позволяющая сплоченным командам разрабатывать продукты GaaS мирового класса.

Наша миссия состоит в том, чтобы «Создавать радость», и мы в восторге от идеи использовать наш опыт и инструменты, чтобы доставить еще больше радости нашим игрокам, улучшая и расширяя яркие IP-адреса Rovio и SEGA.

Red и Sonic the Hedgehog: два всемирно признанных и культовых персонажа, созданные двумя замечательно дополняющими друг друга компаниями, с глобальным охватом, который охватывает мобильные устройства, ПК/консоли и не только. Объединение сильных сторон Rovio и SEGA открывает невероятно захватывающее будущее.