Skip to main content

У игры Angry Birds новый владелец

Финский разработчик игр Rovio Entertainment согласился быть приобретенным игровым гигантом Sega, который заявляет, что хочет расширить свое портфолио мобильных игр.

Всего через несколько недель после того, как оригинальная игра Angry Birds была переработана и переиздана для iPhone, совет ее разработчиков одобрил продажу фирмы японской Sega.

Теперь Sega объявила, что предложила купить Rovio Entertainment целиком.

«Я вырос, играя в Sonic the Hedgehog, очарованный его ультрасовременным дизайном», — сказал генеральный директор Rovio Александр Пеллетье-Норманд. «Позже, когда я впервые сыграл в Angry Birds, я понял, что игры превратились в настоящее массовое явление, способное формировать современную культуру».

«Наша миссия — «Создать радость», и мы в восторге от идеи использовать наш опыт и инструменты, чтобы доставить еще больше радости нашим игрокам, улучшая и расширяя яркие IP-адреса Rovio и SEGA», — продолжил он. «Рэд и Ежик Соник: два всемирно известных и культовых персонажа, созданные двумя замечательно дополняющими друг друга компаниями, с глобальным охватом, охватывающим мобильные устройства, ПК/консоли и не только. Объединение сильных сторон Rovio и SEGA открывает невероятно захватывающее будущее».

Генеральный директор Sega Sammy Харуки Сатоми заявил, что целью приобретения является укрепление позиций Sega на рынке мобильных игр.

«Среди быстрорастущего мирового игрового рынка рынок мобильных игр обладает особенно высоким потенциалом, и SEGA поставила перед собой долгосрочную цель ускорить свое расширение в этой области», — сказал он. «Я счастлив, что могу объявить о такой сделке с Rovio, компанией, которая владеет игрой Angry Birds, любимой во всем мире, и домом для многих квалифицированных сотрудников, которые поддерживают ведущие в отрасли разработки мобильных игр и операционные возможности компании. »

«Исторически сложилось так, что в серии «Sonic the Hedgehog» SEGA выпустила бесчисленное количество видеоигр для различных игровых платформ», — продолжил он. «Я уверен, что благодаря сочетанию брендов, персонажей, фан-базы обеих компаний, а также корпоративной культуры и функциональности в будущем будет достигнута значительная синергия».

Sega предложила 706 миллионов евро (776 миллионов долларов), оценив акции Rovio примерно в 10,23 доллара за акцию, что примерно на 19% выше их цены закрытия до объявления о продаже.