Skip to main content

Отрывочный отчет, датированный июлем прошлого года, предполагает, что в этом году мы увидим новый диапазон цветов MacBook Air. Месяц спустя этому дали новую жизнь, когда его поддержал Минг-Чи Куо.

Пастельные цвета, предлагаемые новым iMac, возродили интерес к этой идее, и многие из нас смогли увидеть достоинства Apple, предложившей такой же выбор цвета для MacBook Air. Но Марк Гурман из Bloomberg недавно предупредил, что не стоит слишком волноваться…

Фон

Сообщения о том, что Apple планировала предложить переработанный MacBook Air в разных цветах, мне показались логичными.

Это может во многом убедить существующих владельцев MacBook Air в необходимости обновления. Впервые с момента запуска Air они могут получить совершенно новый вид. Не только космический серый или золотой, но и несколько совершенно новых пастельных оттенков.

Многие будут обновляться, потому что им нравится один из новых цветов, в то время как крутые дети сделают это, чтобы увидеть, что они используют последнюю модель, а не старую.

Благодаря фантастическому времени автономной работы чипов M1 (и M2) и новому дизайну новые машины разлетятся с полок магазинов.

Но есть еще один фактор, который, я думаю, также может повысить прибыль Apple: эти белые рамки.

Многим все равно. Белый или черный, им все равно. Но есть значительное меньшинство людей, которых это волнует либо потому, что они находят белые рамки отвлекающими, либо просто потому, что им не нравится эстетика. Некоторые из этих людей будут готовы платить больше за базовую модель MacBook Pro, даже если им не нужна дополнительная мощность. Больше денег в казне Apple.

Паркер Ортолани согласился и показал нам, как красиво они могут выглядеть (для тех, кто не возражает против рамок).

Надежды на цвета MacBook Air позже свернуты

Однако в пятницу Гурман лишил эти надежды холодной воды, когда предположил, что мы можем увидеть только один настоящий новый цвет.

Журналист ожидает, что Apple сохранит те же цвета, что и MacBook Air текущего поколения, которые выпускаются в серебристом, космическом сером и золотом. Впрочем, новое золото будет больше похоже на «шампанское», а есть возможность и новой синей модели — но не более того.

Тем не менее, идея MacBook Air в более широкой цветовой гамме сейчас имеет не меньше смысла, чем когда прошлым летом впервые появились слухи. У Apple может быть одна очень веская причина не запускать полную гамму цветов сейчас: проблемы с цепочкой поставок.

Глобальная нехватка чипов уже не позволяла Apple удовлетворять спрос на целый ряд продуктов. Но блокировки COVID-19 в Китае значительно усугубили проблемы с цепочками поставок.

Apple уже предупредила, что производство iPad и Mac пострадает, и дальше дела шли только хуже. Проверка в прошлом месяце показала, что только три модели Mac доступны для немедленной отправки.

Mac Studio и Studio Display по понятным причинам сильно пострадали из-за сочетания спроса на новые устройства и проблем с цепочкой поставок. Это привело к тому, что время доставки сократилось до двух месяцев в течение нескольких часов после первых предварительных заказов.

Заказы на MacBook Pro высокого класса также пострадали из-за блокировок в Китае, и некоторым клиентам сказали, что им придется ждать доставки до пяти месяцев. Беспорядки на заводе MacBook Pro означают, что ситуация может легко ухудшиться.

Чем больше у вас вариантов моделей, тем больше возможностей для обоих сбоев в цепочке поставок.

Кроме того, чем больше цветов предлагает Apple, тем больше у нее будет предположений о вероятной популярности каждого из них. Если он ошибется, его склады могут быть заполнены желтыми моделями, в то время как он не сможет удовлетворить спрос на синие модели. В обычное время это не является серьезной проблемой, но если учесть каждый Mac, сошедший с конвейера, сегодня это может стать большой проблемой.

Позже мы можем увидеть дополнительные цвета MacBook Air.

Я определенно вижу логику в том, что Apple ограничивает цвета запуска, даже если она планирует предложить больше позже. Конечно, этому есть прецедент.

Если я прав, большие вопросы таковы:

Раскроет ли сегодня Apple планы на новые цвета? Как долго нам придется ждать больше цветов?

Если Apple действительно покажет, что последуют новые цвета, это может помешать запуску продаж, чего обычно она делать не хочет. Но, возможно, из-за проблем с поставками, с которыми компания сталкивается прямо сейчас, ей стоит немного передохнуть?

Недостатком того, что мы не сообщаем о появлении новых цветов, является риск раздражения людей в будущем. Если вы действительно хотите зеленый, но купите синий, потому что это самое близкое, что вы можете получить, вы будете очень раздражены, если зеленая модель будет выпущена через три месяца.

Что касается того, как долго нам придется ждать, если решение действительно связано с цепочкой поставок, об этом сейчас можно только догадываться. Но если вам действительно нужен цвет, который сегодня не анонсирован, и вы терпеливый человек, то, возможно, стоит немного подождать.

о чем ты думаешь? Пожалуйста, поделитесь в комментариях.