Skip to main content

Вчера руководители четырех технологических гигантов предстали перед сенатским комитетом по внутренней безопасности. Сенат задал вопросы Meta, TikTok, YouTube и Twitter о безопасности, конфиденциальности, дезинформации и многом другом.

Генеральный директор Apple Тим Кук также был замечен в здании, но перед комитетом он не появился…

TechCrunch сообщает, что ни один из руководителей не проявлял особого интереса к ответам на заданные им вопросы, даже несмотря на то, что им заранее сказали, что им будут задавать.

На этот раз Конгрессу удалось привлечь относительно свежий набор руководителей, ориентированных на продукт, в том числе главного операционного директора TikTok Ванессу Паппас, которая впервые дала показания перед законодателями, и давнего исполнительного директора Meta Криса Кокса. Слушания были созваны для широкого изучения влияния социальных сетей на национальную безопасность и затрагивали самые разные темы, от внутреннего экстремизма и дезинформации до CSAM и Китая.

Председатель комитета сенатор Гэри Питерс потребовал от каждой компании раскрыть количество сотрудников, которые работают полный рабочий день в сфере доверия и безопасности, и каждая компания, в свою очередь, отказалась отвечать, даже несмотря на то, что они получили вопрос до слушания. Генеральный менеджер Twitter по работе с потребителями и доходам Джей Салливан добавил единственный числовой ответ, отметив, что в компании 2200 человек работают над доверием и безопасностью «в Twitter», хотя неясно, выполняют ли эти сотрудники также и другие виды работы. […]

Хотя руководители указали общее количество работников, занимающихся вопросами доверия и безопасности, никто не сделал значимого различия между внешними модераторами содержания контрактов и сотрудниками, работающими полный рабочий день над этими вопросами.

Одна из основных проблем заключалась в том, что усилия по модерации еще хуже, когда речь идет о языках, отличных от английского.

Сенатор Алекс Падилья (штат Калифорния) направил разговор о модерации контента в другом важном направлении, расспросив директора по продуктам Meta Криса Кокса об усилиях по обеспечению безопасности за пределами английского языка.

“[In] В своих показаниях вы утверждаете, что более 40 000 человек работают над вопросами доверия и безопасности. Сколько из этих людей сосредотачиваются на неанглоязычном контенте и сколько из них сосредотачиваются на неамериканских пользователях?» — спросил Падилья.

Кокс не дала ответа, как и три другие компании, когда им задали тот же вопрос.

Главный операционный директор TikTok Ванесса Паппас была особенно уклончива, когда речь шла о связях компании с китайским правительством.

Паппас сразу же пошел в ногу со своими сверстниками, уклоняясь от прямых вопросов, предлагая частичные ответы и даже в какой-то момент отказываясь признать хорошо задокументированные связи TikTok с Китаем. Когда сенатор Роб Портман (R-OH) спросил Паппаса о том, где базируется китайская материнская компания TikTok ByteDance, она неловко уклонилась от вопроса, заявив, что компания распределена и вообще не имеет штаб-квартиры. […]

Сенатор Джош Хоули (R-MO) также подробно рассказал об отношениях TikTok с правительством Китая. «Есть ли члены Коммунистической партии Китая, работающие в TikTok или ByteDance, или нет?» — спросил Хоули.

Паппас уклонился от прямого ответа, но в конце концов остановился на том, что никто, принимающий «стратегические решения» в компании, не имеет связей с китайским правительством.

Понятно, что компании считают, что они свободны в выборе вопросов, на которые они отвечают, даже по вопросам, влияющим на вмешательство в выборы и национальную безопасность.

Генеральный директор Apple Тим Кук не появлялся перед комитетом, но, что интересно, его видели в здании в день слушаний.

Фото: Энди Фелициотти/Unsplash