Skip to main content

Два сенатора вносят новый законопроект, который лишит компании социальных сетей защиты по Разделу 230, если они будут способствовать распространению дезинформации о кризисе общественного здравоохранения, таком как COVID.

Законодатели продолжают изучать раздел 230 Закона о порядочности в коммуникациях, который защищает такие компании, как Facebook, Google и Twitter, от судебных преследований за публикации пользователей. По отдельности, два сенатора теперь хотят создать исключение из положений Раздела 230 о защите дезинформации о здоровье, публикуемых пользователями.

Закон о дезинформации в области здравоохранения принят сенаторами Эми Клобучар (D-MN) и Ben Ray Lujan (D-NM). Согласно The Verge, закон предписывает секретарю здравоохранения и социальных служб разработать и выпустить руководящие принципы в отношении того, что считается дезинформацией о здоровье.

«Слишком долго онлайн-платформы не делали достаточно для защиты здоровья американцев», — говорится в заявлении Клобучар. «Это одни из самых крупных и богатых компаний в мире, и они должны делать больше, чтобы предотвратить распространение смертельной дезинформации о вакцинах».

«Пандемия коронавируса показала нам, насколько смертельной может быть дезинформация, и мы обязаны принять меры», — продолжила она.

Кевин Мартин, вице-президент Facebook по государственной политике, сказал, что компания считает, что законопроект может быть положительным для индустрии высоких технологий.

«Мы давно поддерживаем общие отраслевые стандарты и реформу раздела 230», — сказал он. «Мы считаем, что разъяснения по сложным и неотложным вопросам, касающимся дезинформации, связанной со здоровьем, были бы полезны, и надеемся на сотрудничество с Конгрессом и представителями отрасли в процессе рассмотрения вариантов реформ».

Согласно текущему плану, в рамках предложенного законопроекта Facebook и другие лица будут нести ответственность, если такая дезинформация о здоровье связана с чрезвычайной ситуацией, например с коронавирусом. Сенаторы хотят, чтобы исключение из статьи 230 применялось, когда такая дезинформация распространяется и усиливается из-за алгоритмов компании социальных сетей, а не в хронологическом порядке.

В настоящее время Раздел 230 специально защищает платформы от незаконного контента, распространяемого на их платформах. Изменения кажутся маловероятными, поскольку неясно, как это предложение соотносится с защитой от первой поправки. Ложь и даже умышленная дезинформация защищены первой поправкой от создания закона, подобного этому, и существуют десятилетия юридических прецедентов, подтверждающих эту точку зрения.

Предложение поступило всего через несколько дней после обвинения президента Байдена в том, что Facebook и другие платформы «убивают людей» с помощью дезинформации. Позже президент перефразировал этот комментарий, сказав, что людей убивает не Facebook, а дезинформация, которая распространяется и усиливается такими платформами.