Skip to main content

Датчик кислорода в крови

В новом коллективном иске против Apple утверждается, что датчик кислорода в крови Apple Watch имеет расовые предубеждения против людей с темным оттенком кожи.

Истец Алекс Моралес говорит, что купил Apple Watch в период с 2020 по 2021 год. Он говорит, что знал, что устройство имеет функции пульсоксиметрии, и полагал, что оно делает это независимо от тона кожи.

«В течение десятилетий поступали сообщения о том, что такие устройства были значительно менее точными при измерении уровня кислорода в крови на основе цвета кожи», — говорится в иске. «Значение этого предубеждения в реальном мире оставалось без внимания до середины пандемии коронавируса, которая совпала с более широким осознанием структурного расизма, существующего во многих аспектах общества».

В иске также утверждается, что исследователи «подтвердили клиническое значение расовой предвзятости пульсоксиметрии, используя записи пациентов, взятые во время и до пандемии».

В результате «использование пульсоксиметрии для сортировки пациентов и корректировки уровня дополнительного кислорода может подвергнуть чернокожих пациентов повышенному риску гипоксемии».

Моралес подал иск 24 декабря от имени всех потребителей Нью-Йорка, купивших Apple Watch в течение срока давности. Он также подал в суд от имени жителей Аляски, Арканзаса, Айдахо, Айовы, Миссисипи, Северной Каролины, Северной Дакоты, Юты и Вайоминга в соответствии с законами этих штатов о мошенничестве с потребителями.

В иске Apple также обвиняется в нарушении явных гарантий, мошенничестве и неосновательном обогащении, а также в нарушении Общего коммерческого права Нью-Йорка и Закона штата о мошенничестве с потребителями.

Распознавание кожи Apple Watch

Судебный процесс 2022 года — не единственная жалоба, с которой Apple Watch столкнулись в отношении кожи. Еще в 2015 году пользователи жаловались, что черные татуировки на запястьях мешают работе сердечного датчика устройства.

Apple подтвердила проблему в мае 2015 года. «Постоянные или временные изменения на вашей коже, такие как некоторые татуировки, также могут повлиять на работу датчика сердечного ритма, читайте обновленную страницу поддержки». Чернила, рисунок и насыщенность некоторых татуировок могут блокировать свет. от датчика, что затрудняет получение надежных показаний».

Эти проблемы возникли до добавления датчика кислорода в крови, который Apple добавила в линейку продуктов Apple Watch Series 6 в 2020 году.