Skip to main content

Сервис самостоятельного ремонта Apple теперь доступен в восьми европейских странах с инструментами для стандартного ремонта линейки iPhone 12 и iPhone 13, а также Apple Silicon Mac.

Впервые запущенная в апреле 2022 года в США для iPhone, некоторые компьютеры Mac были добавлены в августе 2022 года. Теперь Apple объявила, что программа доступна в некоторых странах Европы:

Бельгия Франция Германия Италия Польша Испания Швеция Великобритания

«Мы считаем, что лучшая технология для наших клиентов и для планеты — это технология, которая прослужит долго, — заявил в своем заявлении главный операционный директор Apple Джефф Уильямс, — поэтому мы разрабатываем наши продукты так, чтобы они были долговечными и редко требовали обслуживания или ремонта. »

«Но когда требуется ремонт, мы хотим, чтобы у клиентов было много вариантов безопасного, надежного и надежного ремонта», — продолжил он. «Вот почему мы рады запустить самостоятельный ремонт в Европе, предоставив нашим клиентам прямой доступ к оригинальным запчастям, инструментам и руководствам Apple».

Теперь пользователи в странах ЕС могут покупать или арендовать инструменты и детали для выполнения «большинства наиболее распространенных ремонтных работ»:

Серия iPhone 12 Серия iPhone 13 MacBook Air (M1, 2020 г.) 13-дюймовый MacBook Pro (M1, 2020 г.) 14-дюймовый MacBook Pro (2021 г.) 16-дюймовый MacBook Pro (2021 г.)

Apple заявляет, что в магазине самообслуживания есть более 200 запчастей и инструментов, а также руководства. Он отмечает, что детали те же и предоставляются по той же цене через эту службу, что и авторизованным поставщикам услуг по ремонту.

Похоже, что услуга развертывается в странах ЕС, так как в настоящее время магазин самообслуживания по-прежнему указывает цены в долларах, а в раскрывающемся списке стран указаны только США. В собственном объявлении Apple говорится, что компания «предложит наборы для аренды инструментов за 49 долларов» без указания местной валюты.

Программа самообслуживания Apple была запущена в преддверии растущего давления на технологические фирмы, требующие соблюдения права на ремонт. Защитники права на ремонт говорят, что они не поддерживают программу Apple, но считают ее шагом в правильном направлении.