Skip to main content

Пандемия привела к тому, что сервисы потокового видео достигли прогнозируемого роста более чем за пять лет в пиковые годы COVID-19 в 2020 и 2021 годах, но, согласно новому отчету, этот период бума уже закончился.

Постепенное возвращение к более нормальному миру, вероятно, не единственный фактор, который играет роль…

Фон

Повсеместные блокировки означали, что спрос на домашние развлечения резко вырос в течение первых двух лет пандемии. Это произошло в особенно удачное время для Apple, поскольку Apple TV+ была запущена всего за несколько месяцев до COVID-19.

Пандемия, возможно, еще не закончилась, но высокие показатели вакцинации и естественный иммунитет от прошлых инфекций приводят к тому, что мир возвращается к чему-то гораздо более близкому к состоянию до COVID-19, когда все возможности для развлечений вне дома снова работают.

Это свидетельствует о том, что спрос на потоковое развлечение возвращается к более нормальному уровню — с более традиционными уровнями роста. Для некоторых сервисов это означало потерю подписчиков. Netflix, например, недавно сообщил о потере 200 тысяч подписчиков и предупредил, что в этом квартале может потерять до 2 миллионов.

Похожая история и с потоковой передачей музыки: на прошлой неделе в отчете говорилось, что Apple Music была среди сервисов, потерявших в общей сложности миллион подписчиков в Великобритании в прошлом квартале.

Сервисы потокового видео демонстрируют снижение роста

Variety сообщает о последних данных и прогнозах гиганта управленческого консалтинга PwC.

В 2022 году СВОД [Streaming Video On Demand] Услуги в США принесут доход в размере 25,32 млрд долларов, что на 13% больше, чем в прошлом году, согласно отчету PwC Global Entertainment & Media Outlook 2022–2026, опубликованному в понедельник. Прогнозируется, что к 2026 году этот сегмент достигнет 33,59 млрд долларов, что представляет собой совокупный годовой темп роста в 8,5% в период с 2021 по 26 год.

Рост на 13%, прогнозируемый на этот год, ниже годового роста на 19,5% в 2021 году и колоссального роста на 27% в 2020 году для SVOD в США. В исследовании PwC отмечается, что в США и многих других частях мира пандемия COVID привела к чрезмерному потреблению видео на несколько лет раньше, чем это было бы в противном случае — эффект «притягивания», наблюдаемый многими сервисами.

Ожидается, что дела обстоят хуже всего на крупнейшем рынке США.

В США TVOD переживет год отрицательного роста в 2022 году — в этом году он снизится на 8% до 6,13 млрд долларов.

Мнение : хит среди сервисов потокового видео

Постпандемический спад, несомненно, является самым важным фактором, но не единственным. В течение многих лет мы предупреждали об усталости подписки, влияющей на приложения, потоковое воспроизведение музыки, потоковое видео и другие услуги с повторяющейся ежемесячной платой. Индивидуально небольшие суммы складываются.

А теперь к этому добавилась инфляция, особенно резко возросла стоимость энергии.

Годовой уровень инфляции в США неожиданно ускорился до 8,6% в мае 2022 года, самого высокого уровня с декабря 1981 года и по сравнению с рыночными прогнозами в 8,3%. Цены на энергоносители выросли на 34,6%, больше всего с сентября 2005 года, за счет бензина (48,7%), мазута (106,7%, самый большой рост за всю историю наблюдений), электроэнергии (12%, самый большой рост за 12 месяцев с августа 2006 года), и природный газ (30,2%, максимум с июля 2008 г.). Стоимость продуктов питания выросла на 10,1%, что стало первым увеличением на 10% и более с марта 1981 года.

Это сильно повлияло на дискреционные расходы большинства людей, и неудивительно, что такие предметы роскоши, как видео по запросу, сильно пострадали.

Фото: Гленн Карстенс-Питерс/Unsplash