Skip to main content

Яблочный карандаш

Обнаружение потерянного Apple Pencil может стать возможным в будущем благодаря недавнему исследованию Apple по включению акустических резонаторов в стилус, но для работы он должен находиться очень близко к владельцу.

В четверг Управление по патентам и товарным знакам США (USPTO) опубликовало патентную заявку Apple, которая иллюстрирует систему с потенциалом включения стилуса Apple в сеть Find My для целей отслеживания. В то время как многие устройства Apple имеют функции отслеживания для Find My, Apple Pencil еще не имеет такой возможности.

«Обнаружение утерянного стилуса или другого периферийного устройства ввода стало возможным благодаря акустическим резонаторам, встроенным в конструкции корпуса стилуса», — заявили в Apple. «Акустические резонаторы могут быть сформированы на конце стилуса, противоположном его кончику, и могут включать части внешнего корпуса стилуса, которые утончены до расчетной толщины, которая имеет определенное резонансное поведение или частоту».

Деталь из заявки на патент, показывающая пример активного стилуса с акустическим резонатором.

Деталь из заявки на патент, показывающая пример активного стилуса с акустическим резонатором.

Акустический резонатор — это устройство или конструкция, предназначенная для резонирования или вибрации в ответ на звуковые волны или акустическую энергию. Обычно он предназначен для усиления или усиления определенных частот или длин волн звука.

Согласно патентной заявке Apple, описан метод, при котором iPhone генерирует звук, который взаимодействует с резонаторами Apple Pencil, что приводит к вибрациям. Акустические резонаторы, включая резонансную диафрагму, располагались бы в крышке карандаша.

При активации эти резонаторы будут издавать звук, который может помочь пользователям найти потерянный Apple Pencil. В крышке колпачка будут отверстия, позволяющие изменять давление воздуха, вызванное вибрациями диафрагмы, что необходимо для создания и испускания звука карандашом.

На нем показан вид сбоку в поперечном сечении примерного стилуса с акустическим резонатором, встроенным в его внешний корпус.

На нем показан вид сбоку в поперечном сечении примерного стилуса с акустическим резонатором, встроенным в его внешний корпус.

В отличие от таких продуктов, как AirPods, этот подход к поиску Apple Pencil применим только тогда, когда он находится поблизости. Однако, учитывая ограниченное пространство внутри Apple Pencil, эта технология может быть единственным решением.

Например, это не поможет, если пользователи оставят свой Apple Pencil в гостиничном номере. Однако, если вы часто роняете свой Apple Pencil на пол или теряете его среди стопок бумаг, описанная технология может оказаться чрезвычайно полезной.

Среди изобретателей Apple, указанных в патентной заявке, — Седат Пала, инженер-конструктор тактильного оборудования, Миа Шин, инженер-менеджер, и инженер Джер Чарльз Харрисон.