Skip to main content

Усилия Apple, Amazon, Google и Zigbee Alliance по сетевой автоматизации, похоже, скоро принесут плоды: в 2021 году ожидается выпуск нового стандарта связи для умного дома.

Zigbee Alliance объявил, что выпустит стандарт для «Project Connected Home over IP» в 2021 году. Хотя из-за коронавируса их первоначальная дата выпуска на конец 2020 года немного отстала, они готовятся выпустить черновой вариант спецификации конец 2020 года.

Project Connected Home over IP «построен на общем убеждении, что устройства умного дома должны быть безопасными, надежными и удобными в использовании». Заявленные цели проекта — обеспечить связь между устройствами умного дома, мобильными приложениями и облачными сервисами, а также определить определенный набор сетевых технологий на основе IP для сертификации устройств.

Ожидается, что этот протокол не заменит HomeKit или проприетарные решения других поставщиков, но предназначен для дополнения существующих технологий с целью обеспечения более безопасной интеграции IoT. Группа также отмечает, что не существует какой-либо конкретной цели, предназначенной для какой-либо компании, и участники могут внедрять технологии по своему усмотрению. Стандарт должен упростить производителям создание устройств, совместимых в умном доме с такими сервисами, как Siri, Google Assistant и Alexa.

Группа Project Connected Home over IP в целом заявляет, что некоторые компании могут сосредоточить свои предложения продуктов на протоколе Wi-Fi / Ethernet, в то время как другие могут нацелить протокол на Thread или BLE, а третьи могут поддерживать комбинацию.

Целью первого выпуска спецификации будет Wi-Fi, включая 802.11ax (также известный как Wi-Fi 6), то есть 802.11a / b / g / n / ac / ax; Thread over 802.15.4-2006 на частоте 2,4 ГГц; и реализации IP для Bluetooth Low Energy, версии 4.1, 4.2 и 5.0 для сетевых и физических беспроводных протоколов. В будущем ожидается развитие технологий Ethernet и сотовой связи.

Устройства, на которые нацелены в первую очередь, будут включать в себя осветительные и электрические продукты, средства управления HVAC, а также безопасность и доступ, включая двери, замки, системы безопасности и многое другое. Также будут включены телевизоры, автоматические оконные покрытия, точки доступа, мосты и концентраторы.

Отраслевая рабочая группа использует подход с открытым исходным кодом для разработки и внедрения нового унифицированного протокола подключения. Компании-члены ожидают, что совместный подход к разработке технологии ускорит разработку протокола и принесет выгоды производителям и потребителям быстрее.