Skip to main content

Принадлежащее Apple приложение для распознавания песен Shazam в четверг обновило версию для macOS с небольшими, но важными изменениями. Помимо нового значка, приложение теперь полностью совместимо с платформой Apple Silicon, а это означает, что теперь оно изначально работает на компьютерах Mac с чипами M1 и M2.

Первое, что пользователи заметят при обновлении до последней версии приложения Shazam для Mac (2.11), — это новый значок. Значок теперь соответствует языку дизайна, представленному в macOS Big Sur, который придает системным значкам глубину и тени.

Однако это не единственное изменение в версии 2.11, так как приложение Shazam для macOS теперь полностью поддерживает Apple Silicon Mac. Хотя пользователи уже могли устанавливать предыдущие версии приложения Shazam на Mac M1 и M2, приложение будет работать на технологии Rosetta, которая преобразует приложения Intel в архитектуру ARM.

Однако эти приложения не могут в полной мере воспользоваться преимуществами чипов Apple Silicon. Теперь, с нативной версией для Apple Silicon Mac, приложение Shazam работает быстрее, а также потребляет меньше энергии на компьютерах Mac с процессорами Apple M1 и M2, что является отличной новостью, особенно для пользователей MacBook.

В прошлом месяце приложение Shazam для iPhone было обновлено, чтобы синхронизировать свою историю с функцией распознавания музыки iOS. Кроме того, в приложении появилась подробная информация о концертах и ​​гастролях.

Shazam был официально приобретен Apple в 2018 году. С тех пор компания интегрирует платформу со своими операционными системами. Например, Shazam работает с Siri и доступен в виде ярлыка в Центре управления для пользователей iPhone. Тем не менее, Shazam остается доступным как отдельное приложение.

Приложение Shazam для macOS доступно бесплатно в Mac App Store. Вы также можете скачать Shazam для iOS в App Store.