Skip to main content

Дочерняя компания Apple, Shazam, перешагнула рубеж в 1 миллиард Shazam в месяц, сообщила компания в четверг. Приложение для распознавания песен также пометило более 50 миллиардов песен с момента его первого запуска в 2022 году.

Apple приобрела компанию в 2018 году и постепенно встраивает функции обнаружения Shazam в свои сервисы и операционную систему, включая панель Shazam Control Center на iPhone и фреймворк ShazamKit для разработчиков в iOS 15.

После приобретения компании Apple Shazam продолжила внедрять новые функции в своих приложениях для iPhone и Android. Вы также можете Shazam прямо на веб-сайте Shazam с прошлого года.

Apple говорит, что Dance Monkey by Tones and I остается самым Shazamed-треком всех времен.

Вице-президент Apple Music Оливер Шуссер сказал, что Shazam помогает пользователям находить отличные песни и помогает раскрыться артистам:

«Shazam — синоним магии, — сказал Оливер Шуссер, вице-президент Apple по Apple Music и Beats, — как для поклонников, которые узнают песни почти мгновенно, так и для артистов, которых открывают. Shazam — одно из самых популярных музыкальных приложений в мире, которое получает 1 миллиард признаний в месяц. Сегодняшние вехи демонстрируют не только любовь людей к Shazam, но и постоянно растущий аппетит к музыкальным открытиям во всем мире ».

Служба распознавания музыки Shazam работает путем создания цифровой подписи записанного звука, которую люди не могут понять. Затем эта подпись сопоставляется с обширным каталогом музыки с тегами Shazam.

В iOS 15 Apple открывает эту функцию для сторонних приложений через новую структуру ShazamKit. Разработчики могут воспользоваться библиотекой содержимого Shazam или создать свои собственные каталоги звуков для сопоставления.