Skip to main content

Apple настаивает на том, что она разрабатывает или приобретает все свои собственные технологии, но в новом отчете только сейчас отмечается, что компания ухаживала за несколькими компаниями, а затем видела, что их работа дублируется.

Разработчики программного обеспечения давно знают о том, что стало называться Шерлоком. Названный в честь одного известного примера процесса, он используется для описания ситуации, когда Apple выпускает что-то, что эффективно убивает бизнес небольшой компании.

Часто это может быть так, что сторонний разработчик создал что-то, что на самом деле является естественным продолжением того, что Apple уже делает. Может случиться так, что Apple всегда собиралась делать то, что она есть, но якобы также может быть так, что Apple намеренно намеревалась скопировать другую фирму.

В частности, Apple много раз обвиняли в использовании разработчика для «исследования рынка». Якобы он начинает переговоры с фирмой, а затем, когда узнает все, что ему нужно, Apple затем прикрывает эту компанию и вместо этого продолжает создавать свою собственную версию того, чем она является.

Например, разработчик BlueMail подал в суд на Apple за якобы нарушение ее интеллектуальной собственности с целью создания Sign in with Apple, хотя позже это дело было закрыто.

Теперь Wall Street Journal сопоставил то, что он описывает как более двух десятков ситуаций, когда Apple якобы делала это с производителями оборудования.

«Когда Apple проявляет интерес к компании, это поцелуй смерти», — сказал изданию Джо Киани, основатель компании Masimo, производящей устройства для измерения уровня кислорода в крови. «Во-первых, вы все взволнованы. Потом вы понимаете, что долгосрочный план состоит в том, чтобы сделать это самим и забрать все».

В подтверждение этого обвинения Wall Street Journal было показано электронное письмо Масимо от Адриана Перики, в то время возглавлявшего отдел слияний и поглощений в Apple. В нем говорилось, что Apple хочет «углубиться» в технологию Masimo, и добавлено:[let’s] обсудить любые ваши идеи о том, как Apple может или должна интегрировать некоторые [of] эти технологии в наших продуктах».

Сообщается, что через несколько месяцев Apple наняла главного врача Masimo Майкла О’Рейли за двойную зарплату по сравнению с предыдущей, плюс миллионы акций Apple. Киани из Masimo говорит, что Apple успокоила его по поводу найма O’Reilly, затем продолжила переговоры с фирмой, пока в какой-то момент не наняла в общей сложности 30 своих инженеров.

Судиться с Apple — дорогое удовольствие

Что касается Masimo, AliveCor и других фирм, имена которых не указаны в статье Wall Street Journal, Apple обвиняют в следовании определенной последовательности, которая начинается с установления контакта с более мелкой компанией.

«Apple поговорит со всеми, а затем попытается украсть лучших людей, разрабатывающих технологию», — заявил изданию председатель совета директоров и инвестор AliveCor Винод Хосла. Став венчурным капиталистом, он также сказал, что активно удерживает компании от каких-либо переговоров с Apple.

По данным издания, Apple оспаривает все подобные утверждения.

«Правда в том, что эти компании нагло копируют наши продукты или подавляют конкуренцию, используя недействительные патенты», — заявила представитель Apple. «Мы продолжим бороться с этими необоснованными претензиями в суде и продвигать технологии от имени наших клиентов и общественного здравоохранения».

Киани из Masimo говорит, что его компания уже потратила 55 миллионов долларов на свои судебные дела, и, по оценкам, эта сумма увеличится до более чем 100 миллионов долларов. Эти судебные дела включают подачу заявки в ITC, в результате которой этот регулирующий орган поддержал запрос Masimo о запрете продаж Apple Watch в США.

Такой запрет не будет введен до тех пор, пока не будут рассмотрены все апелляции, но важно отметить, что президент Байден поддержал решение ITC в феврале 2023 года.