Skip to main content
iPhone

Шпионское ПО Pegasus использовалось в военном конфликте между Арменией и Азербайджаном

NSO Group, производитель шпионского инструмента Pegasus

Исследователи утверждают, что по меньшей мере дюжина жертв в Армении была нацелена на Pegasus в первом зарегистрированном использовании шпионского ПО для iPhone в военном конфликте.

Шпионский инструмент NSO Group ранее использовался правительствами, которые якобы пытались взломать телефоны официальных лиц Европейской комиссии. Его использование стало настолько значительным, что в 2021 году Apple начала рассылать уведомления пользователям iPhone, которые, по ее мнению, были взломаны.

Несмотря на то, что NSO Group занесена в черный список как угроза национальной безопасности США, она продолжает разрабатывать новые способы взлома iPhone и других смартфонов.

Теперь, по данным The Guardian, исследователи утверждают, что хакеру подверглись сотрудник Организации Объединенных Наций, а также журналисты и правозащитники. Утверждается, что дюжина жертв была взломана правительством Азербайджана в связи с конфликтом с Арменией.

Взлом произошел в период с октября 2020 года по декабрь 2022 года и, по-видимому, связан с военным конфликтом двух стран из-за спорного Нагорно-Карабахского региона.

Исследователи из AccessNow, а также Amnesty International и других организаций говорят, что бывший министр иностранных дел Армении Анна Нагдалян подвергалась хакерским атакам не менее 27 раз. Сообщается, что взломы и время их проведения привели Нагдаляна «непосредственно к самым деликатным разговорам и переговорам, связанным с нагорно-карабахским кризисом».

Нагдалян сообщила исследователям, что у нее есть «вся информация о событиях во время войны на [her] телефон», в то время.

«Даже если у вас самая безопасная система на вашем телефоне, вы не можете быть в безопасности», — сказала она.

В исследовании упоминаются и другие жертвы, в том числе журналисты Карлен Асланян и Астхик Бедевян. Пятеро жертв решили остаться анонимными, но исследователи говорят, что один из них является представителем ООН.

Как сообщает газета The Guardian, исследователи утверждают, что взлом был совершен клиентом NSO Group. Издание не может окончательно определить, какой из них.

Представитель NSO Group говорит, что новый отчет не был отправлен. Тем не менее, представитель сказал, что компания расследует все заслуживающие доверия сообщения о злоупотреблении ее шпионским ПО.

Неизвестно, какие правительства или агентства используют шпионское ПО Pegasus, хотя, как сообщается, ФБР США рассмотрело и отвергло его использование.