Skip to main content

Группа из более чем 30 штатов подала третий антимонопольный иск против Google, на этот раз сосредоточив внимание на конструкции поисковой системы компании и ее тактике по сохранению доминирования на рынке.

Жалоба, поданная в Окружной суд округа Колумбия в четверг, обвиняет Google в антиконкурентном поведении со своим бизнесом поисковых систем, сообщает New York Times. Сюда входит якобы разработка поисковой системы таким образом, чтобы вытеснять более мелких и более специализированных конкурентов.

Наряду с преуменьшением значения сторонних веб-сайтов государственная прокуратура также обвиняет Google в использовании эксклюзивных сделок, таких как сделка с Apple, для установления приоритета своей поисковой системы над такими конкурентами, как DuckDuckGo.

Эта тактика подавления позволила Google добиться почти 90% -ного доминирования на рынке поиска, сделав невозможным превращение более мелких конкурентов в серьезные угрозы, говорится в иске.

В общей сложности 38 штатов подписали двухпартийную жалобу, которую возглавляли генеральный прокурор Колорадо Фил Вейзер и генеральный прокурор Небраски Дуг Петерсон. Другие штаты включают Нью-Йорк, Юту, Аляску и Айову.

Судебный процесс последовал за отдельной жалобой, касающейся бизнеса рекламных технологий Google. Это также следует за иском Министерства юстиции, также касающимся обыска, поданного в октябре.

В последние годы как в США, так и за рубежом наблюдается повышенное внимание к технологическим гигантам. 9 декабря почти каждый штат США и Федеральная торговая комиссия подали два отдельных судебных иска, обвиняя Facebook в антиконкурентном поведении.

Ранее, в 2020 году, Судебный комитет Палаты представителей США завершил расследование на протяжении года рыночной власти Apple, Amazon, Facebook и Google. Результаты этого расследования, опубликованные в октябрьском отчете, рекомендовали радикальные изменения антимонопольного законодательства.