Skip to main content

Уоррен Баффет

Сегодня состоялось ежегодное собрание Berkshire Hathaway, и председатель/генеральный директор Уоррен Баффет поделился некоторыми мыслями об Apple. Наряду с восхвалением компании как лучшей из всех, которыми владеет его конгломерат, он считает, что айфоны стали более важными для потребителей, чем вторая машина. Вот его мысли о том, почему Apple является такой мощной компанией, сколько акций AAPL принадлежит Berkshire и многое другое.

Berkshire Hathaway Уоррена Баффета настроен оптимистично в отношении Apple и покупает акции компании с 2016 года. Несмотря на то, что он неоднократно заявлял, в том числе сегодня, что он не разбирается в таких устройствах, как iPhone, он понимает поведение потребителей и то, насколько лояльны клиенты к Apple.

Пытаясь объяснить, насколько сильна эта лояльность, в прошлом месяце Баффет поделился в интервью, что, по его мнению, пользователи Apple не откажутся от iPhone за 10 000 долларов.

На ежегодном собрании Berkshire в эти выходные он поделился еще одной идеей о том, насколько сильной он видит лояльность Apple (через Yahoo Finance), заявив, что iPhone является приоритетом для пользователей, а не вторым автомобилем:

«Apple находится в таком положении, когда потребители платят за телефон около 1500 долларов или сколько угодно», — сказал Баффет. «И те же люди платят 35 000 долларов за вторую машину, и [when] они должны отказаться от второй машины или отказаться от своего iPhone, они откажутся от своей второй машины. Я имею в виду, это экстраординарный продукт. У нас нет ничего подобного тому, чем мы владеем на 100%, но мы очень, очень, очень рады, что у нас есть 5,6%, или что бы это ни было, и мы радуемся каждой десятой процентной доли, которая растет. ”

Уверенность Баффета в отношении Apple с годами росла. Еще в 2020 году он сказал, что Apple «вероятно, лучший бизнес в мире».

Сегодня он ясно дал понять, что считает Apple номером один, отказавшись от «вероятно». Наряду с заявлением о том, что Apple превосходит все, что полностью контролирует Berkshire, он сказал, что производитель iPhone — «лучший бизнес, чем любой другой, которым мы владеем».

Подтверждая это, доля Berkshire ~ 5,6% в AAPL теперь стоит примерно 116 миллиардов долларов. И из почти 300 миллиардов долларов инвестиций в акционерный капитал Berkshire Apple является крупнейшим акционерным капиталом, на долю которого приходится почти 40%. Вот 5 крупнейших пакетов акций Berkshire Hathaway:

Apple: 116,31 млрд долларов Bank of America: 33,45 млрд долларов Chevron: 29,25 млрд долларов Coca Cola: 25,44 млрд долларов American Express: 22,40 млрд долларов

Вслед за прибылью Apple за второй финансовый квартал акции AAPL резко выросли благодаря сильным продажам iPhone и рекордным доходам от услуг, хотя общий доход немного снизился.