Skip to main content

По данным Wired, приложение для зашифрованной связи Signal начинает предоставлять возможность некоторым пользователям отправлять деньги друг другу с помощью MobileCoin.

Платежи криптовалютой в Signal сначала будут доступны только пользователям в Великобритании, использующим приложения для iOS и Android. В отличие от того, что делают Facebook и WhatsApp, Signal также идет дальше того, что делает Apple с Apple Pay Cash, добавляя интегрированную поддержку криптовалюты MobileCoin.

«Существует ощутимая разница в ощущении того, каково это общаться через Signal, зная, что вас не наблюдают и не слушают, по сравнению с другими коммуникационными платформами», — сказал Wired Мокси Марлинспайк, создатель Signal. «Я хотел бы попасть в мир, где вы можете почувствовать это не только, когда вы разговариваете со своим терапевтом через Signal, но и когда вы платите своему терапевту за сеанс через Signal».

Wired объясняет, что даже если пользователь сосредотачивается на биткойнах, а не на отправке денег из банковского учреждения, его все еще можно отслеживать, и поэтому Signal перешел на «монеты конфиденциальности» с помощью блокчейна. Генеральный директор Signal также сообщил изданию, что MobileCoin обеспечивает «самый удобный пользовательский интерфейс на мобильных устройствах, требующий мало места для хранения на телефоне и требующий всего секунд для подтверждения транзакций».

«Я вижу много параллелей с этим. Мы не изобретаем частные платежи … Сохраняющие конфиденциальность криптовалюты существуют уже много лет и будут продолжать существовать. То, что мы делаем, опять же, является частью попытки сделать это доступным для обычных людей », — говорит Марлинспайк.

Хотя эта функция начнет развертываться сегодня для пользователей из Великобритании, все еще неясно, когда Signal сделает ее доступной для всех, в том числе для настольного приложения.