Skip to main content

Голосовой помощник Apple Siri во вторник вернул неверную информацию относительно даты дня выборов в США, хотя проблема была быстро решена.

Ранее сегодня Siri проинформировала пользователей, что день выборов приходится на «8 ноября», что является явно неправильным ответом, который, похоже, восходит к проблеме с внутренними данными.

Как отмечает TechCrunch, сообщение Siri «Счастливого дня выборов» вызвало сообщение, которое гласило: «Спасибо! Но день выборов 8 ноября». Запросы с просьбой к помощнику назвать дату дня выборов дали аналогичные результаты.

Apple с тех пор устранила проблему. Похоже, что Siri не хватало контекстуальных данных для вопросов с запросом и ответом, поскольку в отчете отмечается, что день выборов приходится на 8 ноября. В частности, следующие крупные выборы в США состоятся 8 ноября 2022 года.

Siri, как и все виртуальные помощники, пережила изрядную долю болезней роста. Хотя технология значительно выросла по сравнению с молодой службой, запущенной в 2011 году, она по-прежнему страдает от спорадических, разовых ошибок, таких как сегодняшняя ошибка в день выборов.

Apple продолжает расширять набор функций Siri, а в последней версии iOS 14 представлены новые возможности, такие как звуковые сообщения, более глубокая интеграция с Apple Maps и многое другое. График знаний Siri также расширился: Apple утверждает, что помощник теперь имеет доступ к 20 раз большему количеству фактов, чем три года назад.