Skip to main content

Итак, то, что произошло, было… немного невероятным. Siri на Apple Watch вызвала экстренные службы из спортзала в Австралии, что побудило 15 вооруженных полицейских появиться в ожидании активного стрелка.

То, что должно быть самым маловероятным стечением обстоятельств для ложной тревоги, произошло в Австралии во вторник.

На сайте news.com.au News Corp Australia есть подробности того, как это произошло:

Личный тренер из Сиднея был в полном шоке после того, как около 15 вооруженных полицейских пришли в его спортзал, когда он обучал клиента.

Боец тайского бокса и тренер по боксу Джейми Аллейн, 34 года, который работает в PTJ Gladesville в Нижнем Северном Берегу, носил свои Apple Watch (серия 7), когда они активировали Siri и случайно вызвали экстренные службы.

Было около 7:45 утра во вторник, когда Джейми сказал, что полицейский вошел в спортзал, когда он тренировал своего первого клиента за день.

Поскольку ложная тревога была честной ошибкой, не сразу стало ясно, что же произошло на самом деле. Тренер описывает, что произошло дальше:

«…в следующую минуту появилось около 15 офицеров, включая агентов под прикрытием, с несколькими машинами скорой помощи, припаркованными у входа, и тогда я начал забивать себя кирпичами.

«Все они пришли, и я подумал:« Что происходит? Один из них спросил, кто такой Джейми Эйвери или что-то в этом роде, и я сказал: «Я Джейми Аллейн».

«Он сказал мне, что это я звонил, что было невозможно, потому что у меня даже не было с собой телефона».

Так что же произошло на самом деле? Оказывается, Apple Watch тренера неоднократно активировали Siri во время работы. Это случается со всеми, верно?

Что здесь уникального, так это то, что тренер кричал 1-1-2 во время тренировки. Это достаточно распространено для пения в спортзале в любом месте. Однако, как и 911 в Соединенных Штатах, 112 — это способ вызова экстренных служб в Австралии.

Что еще хуже, инструктор по фитнесу говорил «хороший выстрел» или «хороший выстрел», в то время как Apple Watch были на линии со службами экстренной помощи.

Это заставило первых респондентов поверить в то, что по адресу спортзала произошла чрезвычайная ситуация, связанная с выстрелами, возможно, самоубийством.

Поистине неудачная, но не трагическая серия событий. К счастью, во время ложной тревоги Siri никто не пострадал. Примеры того, как Apple Watch спасают жизнь, встречаются гораздо чаще:

Избранное изображение через трейнер (через Apple Insider)