Skip to main content

Отчет Apple Car LiDAR |  Концептуальное изображение

Система Apple Car LiDAR может быть изготовлена ​​той же компанией, которая производит систему лазерного сканирования, используемую в некоторых моделях iPhone, чтобы помочь имитировать малую глубину резкости на портретных фотографиях и кинематографических видеоматериалах.

В то время как беспилотные автомобили могут использовать множество различных технологий, чтобы понять окружающий их мир, считается, что Light Detection And Ranging (LiDAR) будет основной технологией, используемой Apple…

Главное

Слухи об Apple Car ходили много лет, с большим количеством свидетельств того, что компания изучает возможность выхода на автомобильный рынок, но с противоречивыми предположениями о том, какую форму может принять это участие.

На одном конце находятся те, кто ожидает, что Apple будет производить полноценные автомобили под брендом Apple. На другом конце находятся те, кто считает, что амбиции компании гораздо скромнее, и она хочет только получить представление о рынке, чтобы расширить присутствие экосистемы компании в салонах автомобилей.

В отчете, опубликованном в конце прошлого года, по-прежнему указывалось на планы по выпуску полноценного автомобиля, хотя предполагалось, что планы Apple теперь гораздо менее амбициозны.

Последнее в Project Titan — это сокращение усилий, которые будут пропускать полностью автономное вождение при запуске, чтобы уделить первоочередное внимание выводу автомобиля на рынок. В более ранних сообщениях предполагалось, что Apple, возможно, стремилась к полностью автономному дизайну без рулевого колеса и педалей.

«В связи со значительным сдвигом для проекта компания теперь планирует менее амбициозный дизайн, который будет включать рулевое колесо и педали и поддерживать полностью автономные возможности только на автомагистралях», — сказали люди, попросившие не называть их имен, поскольку информация частный.»

На прошлой неделе мы узнали, что испытательный парк автономных транспортных средств Apple остался прежним и составил 67 человек, а количество водителей, контролирующих их, было увеличено.

Система Apple Car LiDAR

LiDAR является золотым стандартом для автономного вождения. Лазеры, сканирующие на 360 градусов, отражают объекты, окружающие автомобиль, и обеспечивают изображение с точностью до миллиметра всего, от бордюров до других участников дорожного движения.

Tesla отказалась от комбинации камер и радара еще в 2021 году, когда некоторые инженеры утверждали, что это угроза безопасности, и пытались убедить владельца Илона Маска отменить это решение. Судя по всему, им это удалось, поскольку новейший набор датчиков включает радар высокого разрешения.

Economic Daily News сообщает, что тайваньская компания Guangda, которая в настоящее время производит системы LiDAR, используемые в iPhone, с использованием компонентов Lumentum и Win Semiconductors, как ожидается, получит заказы на более сложные системы для будущего автомобиля Apple.

Источники в отрасли заявили, что Apple сильно полагается на LiDAR как на основу для разработки беспилотных автомобилей. […] Guangda является не только частью цепочки поставок iPhone, но и мировым лидером в области оптических датчиков, который, как ожидается, будет получать заказы на Apple Car.

Концептуальное изображение: Создатель концепции