Skip to main content

Два крупнейших розничных продавца смартфонов в Китае предлагают скидки на iPhone 14, эквивалентные более 100 долларам — уровень снижения цен, как правило, ограничивается старыми телефонами.

По оценкам одного аналитика, продажи четырех моделей iPhone 14 были примерно на 28% ниже, чем продажи линейки iPhone 13 в тот же момент…

Главное

Apple недавно сообщила о доходах за праздничный квартал, которые снизились на 5% в годовом исчислении, а доходы от iPhone примерно на 9% ниже, чем в предыдущем году.

Аналитики ожидали, что выручка упадет, но размер удара застал их врасплох, хотя инвесторы успокоились, когда генеральный директор Тим Кук предложил им ознакомиться с цифрами.

Во-первых, по его словам, проблема с iPhone была не в спросе, а в невозможности за ним угнаться.

Во-вторых, сильный доллар означал, что хотя долларовая стоимость зарубежных продаж снизилась, местные доходы фактически выросли.

В-третьих, более широкая экономическая среда.

Кук также сказал, что проблемы с поставками iPhone 14 теперь решены, что рисует более оптимистичную картину доходов в текущем квартале.

Скидки на iPhone 14 в Китае

Тем не менее, Bloomberg сообщает, что, хотя спрос, возможно, и не был проблемой во всем мире, похоже, что это так на втором по величине рынке производителя iPhone.

Последние iPhone от Apple продаются в Китае со скидкой более 100 долларов, что является необычно резким снижением цены всего через несколько месяцев после запуска, что говорит о снижении спроса даже на самые дорогие устройства.

JD.com Inc. и государственный оператор China Mobile Ltd. входят в число розничных продавцов, которые получают скидку 800 юаней (118 долларов США) на линейку iPhone 14 Pro в течение 11 дней. Розничные продавцы в южном центре электроники в Шэньчжэне также начали снижать цены на те же телефоны на 700 юаней, сообщил официальный China Securities Journal после посещения торговых точек по всему городу.

Как правило, такие значительные скидки предлагаются только на старые модели iPhone.

Аналитик Jefferies Эдисон Ли говорит, что это означает, что дисконтирование увеличилось с 3-4% до 7-9% всего за один месяц, что является вероятным признаком слабого спроса.

Поскольку теперь это новая норма, Apple не дала конкретных прогнозов на текущий квартал, но предположила, что общий прогноз аналогичен прогнозу на последний квартал, что указывает на то, что мы снова можем ожидать падения в годовом исчислении. в выручке.

Фото: Тай Нгуен/Unsplash