Skip to main content

После многих лет слухов известный аналитик Apple говорит, что он «уверен», что запуск складного iPad состоится где-то в следующем году.

Это значительно раньше, чем предыдущее — и более расплывчатое — предсказание складного «ноутбука» в 2026 году…

Слухи о складном iPhone

Слухи о складном iPhone ходят много лет назад. Однако, как это обычно бывает с новыми технологиями, Apple не спешила с запуском — придерживаясь своего обычного подхода, позволяя другим компаниям быть первыми на рынке, пока компания из Купертино выясняет, как лучше работать.

Samsung отлично справилась с тем, чтобы проиллюстрировать огромный риск слишком раннего прыжка, поскольку запуск первой модели Galaxy Fold в 2019 году оказался полной катастрофой. Хотя предварительные заказы прошли хорошо, прошло всего 48 часов, прежде чем были обнаружены серьезные проблемы, когда рецензенты тестировали устройство. Сначала Samsung заявила, что откладывает запуск до мая, после чего отменила предварительные заказы. Затем компания рассказала об июльском запуске, прежде чем отменить его.

Телефон в конечном итоге запустился, но репутационный ущерб был значительным — и наш дочерний сайт обнаружил, что самый большой недостаток все еще присутствует в самой последней итерации — Galaxy Z Fold 4.

Сначала ожидается складной iPad

Два известных аналитика в основном согласны с тем, что складной iPad, скорее всего, выйдет раньше, чем складной iPhone.

Аналитик дисплеев Росс Янг сказал в прошлом году, что в цепочке поставок не было признаков работы над складным iPhone, и он не ожидал его до 2025 года. Позже это поддержал Минг-Чи Куо, который также предположил, что первое устройство может быть складной iPad, при этом CCS Insight также поддерживает этот вид.

Куо теперь говорит, что складной iPad выйдет в 2024 году

Куо сегодня твитнул что он «позитивно» относится к выпуску складного iPad в следующем году.

Я осторожно подхожу к поставкам iPad в 2023 году, прогнозируя снижение в годовом исчислении на 10-15%. Тем не менее, я уверен в складном iPad в 2024 году и ожидаю, что эта новая модель увеличит поставки и улучшит ассортимент продукции.

Мой последний обзор показывает, что складной iPad будет оснащен подставкой из углеродного волокна. Материал из углеродного волокна сделает подножку более легкой и прочной.

И Куо, и Янг основывают свои прогнозы на аналитике цепочки поставок. Они проводят много времени в Китае, разговаривая как с существующими, так и с потенциальными поставщиками Apple, пытаясь разобраться в заказах, полученных этими компаниями — как подтвержденных, так и обсуждаемых.

В этом случае Куо, похоже, разговаривал с поставщиком Apple Suzhou Anjie Technology, которая, как говорят, работает над подставка из углеродного волокна для складного iPad.

Ожидается, что Anjie Technology, поставщик полировки и склеивания подставки из углеродного волокна для складного iPad, продолжит извлекать выгоду из растущей тенденции складных устройств, оснащенных подставками в будущем.

Это значительно опережает график, ранее предложенный Янгом, который год назад заявил, что Apple работает над неким «складным ноутбуком» к 2026 или 2027 году. В отчете Янга не указано, будет ли это устройство iPad или MacBook. или гибридное устройство.

Обзор

Как уже упоминалось, слухи о складных устройствах Apple появились много лет назад. Хотя и Куо, и Янг имеют хороший послужной список, они все еще работают на основе подсказок от поставщиков, которые могут иметь или не иметь точное представление о планах Apple.

Мы не знаем точно, что подразумевается под термином «складной iPad», но одно кажется довольно ясным: размер в сложенном виде будет больше, чем у iPhone. Если бы он был размером с iPhone в сложенном виде и размером с iPad в разложенном виде, это устройство, скорее всего, можно было бы описать как складной iPhone.

В этом случае мы, вероятно, можем ожидать чего-то, что разворачивается на экране большего размера, чем текущий максимальный размер iPad 12,9 дюйма. В одном из отчетов Янга предлагалось устройство, которое разворачивается в 20-дюймовый экран. Он ожидал, что он сможет работать в режиме ноутбука, при этом нижний экран образует виртуальную клавиатуру, а затем открывается в экран двойного размера.

Нам нужно дождаться гораздо более конкретных отчетов о цепочке поставок, прежде чем этот последний отчет можно будет считать чем-то большим, чем просто продолжение складных слухов, хотя и из образованного источника.