Skip to main content

Apple работает над технологией, позволяющей iPhone или iPad с гибким экраном обнаруживать падение и сразу же складываться на пути к земле, чтобы свести к минимуму повреждения.

Apple уже давно исследует складные устройства, такие как iPhone или iPad, а также присматривалась к сворачивающимся экранам. Каждый из них предназначен для представления большего дисплея на маленьком устройстве, но оба могут привести к тому, что экран будет потенциально уязвим для повреждений.

В недавно опубликованной патентной заявке под названием «Самоубирающееся устройство отображения и методы защиты экрана с помощью обнаружения падения» описываются способы защиты таких устройств.

Независимо от того, складывается ли устройство на петлях или экран можно вытащить из базового шасси, Apple предлагает, чтобы сам дисплей мог оторваться. Вместо возможно хрупкого шарнира или хрупкого соединения с устройством дисплей может отсоединяться или складываться таким образом, чтобы экран был защищен.

В частности, он может сделать это, когда обнаружит необходимость. Что означает, когда он обнаруживает, что устройство упало.

Патент концентрируется на том, как реагировать на капли, но включает в себя чертежи различных типов складных устройств.

«Мобильные устройства со складными и раскладными дисплеями могут использовать датчик для определения вертикального ускорения (например, ускорения относительно земли), чтобы определить, упало ли мобильное устройство», — говорится в патентной заявке. «Если датчик обнаружит, что мобильное устройство упало… складное устройство может хотя бы частично втянуться, чтобы защитить хрупкий дисплей от ударов о землю».

Затем есть два варианта — убрать экран или отпустить его.

«[For example, the process] может включать в себя активацию разблокирующего механизма для шарнирного соединения между первым дисплеем и вторым дисплеем электронного устройства, когда вертикальное ускорение превышает заданный порог, — продолжает Apple, — при этом активация уменьшает угол между первым дисплеем и вторым дисплеем. ниже порогового угла».

Это предложение явно подходит для складных iPad или iPhone, где на самом деле есть два устройства, соединенных шарниром. Если это невозможно с конкретным устройством, Apple заявляет, что может откинуть дисплей назад.

Деталь из заявки на патент, показывающая, что необходимо пройти процесс обнаружения падения

Деталь из заявки на патент, показывающая, что необходимо пройти процесс обнаружения падения

«Даже складывание дисплея под углом меньше 180 градусов может обеспечить некоторую защиту, — говорится в сообщении, — поскольку мобильное устройство может ударяться о края мобильного устройства, а не о сам дисплей».

И, наконец, «катящееся устройство может убрать дисплей, если будут превышены заданные пределы ускорения».

Все это зависит, конечно, от того, насколько быстро устройство может зарегистрировать падение. Это также, очевидно, зависит от того, с какой высоты он упал. Так что полной защиты от падений быть не может, но эти предложения помогут со складными и раскладными устройствами, которые обязательно более хрупкие, чем обычные.

Эта заявка на патент принадлежит двум изобретателям, Хун Сик Киму и Майклу Б. Виттенбергу. Оба ранее работали над деталями складного iPhone, в том числе над использованием в нем шарниров с редуктором.