Skip to main content

Apple получила патент на сенсорные области управления, включая твердотельные кнопки на любой поверхности текущего дизайна iPhone, а также складную.

Сенсорный экран не был изобретен вместе с iPhone, но Apple сделала его повсеместным. Тем не менее, потенциально столь же важным, как функция мультитач на переднем экране iPhone, является план Apple по добавлению сенсорной чувствительности по бокам и краям устройства.

Недавно выданный патент «Электронные устройства с дисплеями и сенсорными сенсорными структурами» касается желания сделать удобным касание, пролистывание или иное прикосновение к iPhone для управления им. Тем не менее, он также включает в себя некоторые подробности о том, как этого можно добиться, даже если в будущем iPhone станет складным или изогнутым.

«Может быть сложно получить сенсорный ввод от пользователя и эффективно отображать изображения для пользователя», — говорит Apple. «Например, когда пользователь вводит сенсорный ввод на сенсорный дисплей, рука пользователя может блокировать изображения, отображаемые на дисплее».

Изогнутые или складные iPhone также могут иметь сенсорные стороны

«Кнопки и другие устройства ввода могут использоваться для сбора информации от пользователя, но этот тип устройства ввода может быть не таким удобным и универсальным, как сенсорный датчик», — продолжает он. «Иногда дисплеи не видны с определенных направлений и могут быть меньше, чем хотелось бы».

В конечном итоге они не так уж отличаются от обычного дизайна iPhone в том, как будет развернута технология, описанная в патенте. В каждом случае есть различия в корпусе iPhone, но сделать их чувствительными к прикосновениям можно одним и тем же процессом.

«Схемы управления, аккумуляторы и другие компоненты» будут находиться внутри корпуса шасси, и этот корпус будет иметь стены. «Стены могут иметь непрозрачные и прозрачные части, — говорит Apple, — которые могут включать непрозрачный пластик, металл, волокнистые композитные материалы и слои других материалов с волокнами, керамикой и другими непрозрачными материалами…»

Apple делает различие между краями обычного iPhone и изогнутыми краями складного устройства и ссылается на то, что она называет «боковыми стенками».

Мы можем видеть сенсорные края, но мы не увидим возврата кнопки «Домой».

Мы можем видеть сенсорные края, но мы не увидим возврата кнопки «Домой».

«Передняя стенка и части боковых стенок могут быть сформированы из слоя стекла или другого прозрачного элемента», — говорится в патенте. «Слой датчика касания и слой дисплея могут проходить под передней и боковой частями стеклянного слоя… [a] сенсорный слой может также проходить под противоположной задней стенкой».

Большая часть патента связана с такими деталями, как то, как чувствительность к прикосновению «может иметь тонкие металлические линии (например, наноструктуры), которые достаточно малы, чтобы быть невидимыми для глаза».

Сенсорный экран может заменить твердотельные кнопки

Ранее ходили слухи, что iPhone 15 Pro может вообще перестать иметь какие-либо физические кнопки. Утверждается, что вместо элементов управления громкостью или режимом сна/пробуждения iPhone получит сенсорные или твердотельные кнопки.

Этот патент действительно поддерживает эту идею.

«Сенсорный ввод на боковых стенках [could also] может использоваться в качестве элемента управления для камеры (например, кнопка виртуального спуска затвора), — продолжает он, — может использоваться в качестве входа в других сценариях виртуальной кнопки, может использоваться в реализации кнопки ползунка громкости или кнопки ползунка для управления другими операции с устройством (например, яркость экрана, настройки цвета, настройки контрастности и т. д.)».

Однако чаще обсуждается дизайн, где кнопки остаются такими, какие они есть сейчас. «Отверстия могут быть сделаны в стенах [of the touch sensitive edges]— говорит он, — например… для размещения кнопки.

Примеры использования сенсорных краев

Однако помимо технологии и того, как цель может быть достигнута, на этот раз Apple приводит несколько примеров того, для чего может быть полезно такое сенсорное управление.

«В игровых приложениях и других приложениях может оказаться желательным использовать сенсорный датчик на задней поверхности…», — предлагает он, — «для сбора сенсорного ввода при отображении связанной визуальной информации на дисплее на противоположной передней поверхности». [the] устройство.»

Патент Apple относится к заявкам, поданным еще в 2013 году, но компания и раньше получала соответствующие патенты. В 2016 году, например, патент, в основном касающийся создания iPhone с эффектом закругления, включал в дизайн сенсорную рамку.