Skip to main content

Стоит ли использовать Apple Pay Later |  Скриншот над долларовыми купюрами

Некоторые люди уже могут использовать Apple Pay Later, и компания обещает, что в ближайшие несколько месяцев она станет доступна «всем подходящим пользователям». Но хотя вы скоро сможете его использовать, возникает вопрос: стоит ли?

На первый взгляд кажется достойным вариантом. Он беспроцентный, не нужно заполнять форму заявки, это не влияет на ваш кредитный рейтинг, и вы имеете дело с Apple, а не с банком или финансовой компанией. Но есть несколько вещей, которые следует учитывать…

Как это работает

Давайте начнем с рассмотрения того, как работает Apple Pay Later.

После того, как вы решили, что хотите купить, вы подаете заявку на услугу в приложении. Вас спросят, сколько вы хотите занять, и вам будет предложено согласиться с условиями. Затем Apple выполняет «мягкую» проверку кредитоспособности, что означает, что она проверяет ваш рейтинг, но не записывает факт, что это было сделано, поэтому другие кредиторы не увидят его.

Если вы одобрены, вы можете продолжить и совершить покупку, выбрав Apple Pay в качестве способа оплаты. Затем вы увидите новую вкладку, в которой вам будет предложено выбрать «Оплатить полностью» или «Оплатить позже». Выберите последний, и все готово.

Чтобы погасить кредит, вы платите четырьмя равными частями каждые две недели, и здесь возникает первый из двух недостатков ….

Вы финансируете только 75%, а не 100%

Первый взнос вносится в день совершения покупки. Таким образом, 25% стоимости должны быть оплачены немедленно, а это означает, что вы финансируете только 75% стоимости, а не 100%.

Вы получаете кредит только на шесть недель

Оставшиеся 75% стоимости должны быть выплачены в течение шести недель, что ненамного дольше обычного 30-дневного беспроцентного периода, который вы получаете при использовании кредитной или платежной карты. Но на самом деле все еще хуже…

Только 25% стоимости финансируется за шесть недель

Мы уже отмечали, что вы должны заплатить 25% вперед. Затем вы должны произвести платежи через две недели, четыре недели и шесть недель. Таким образом, фактические периоды кредита, которые вы получаете:

Первые 25%: нет Следующие 25%: две недели Третьи 25%: четыре недели Последние 25%: шесть недель

Максимальная сумма, которую вы можете профинансировать, составляет 1000 долларов США.

В отличие от кредитных и платежных карт, где ваш типичный кредитный лимит будет измеряться в тысячах долларов и может состоять из пяти цифр, верхний предел для Apple Pay Later составляет 1000 долларов. Это может даже не купить вам iPhone, не говоря уже о MacBook.

Вы не получаете никаких наград

Использование кредитной или платежной карты обычно приносит вам баллы, которые можно конвертировать в наличные деньги или другие вещи, например авиамили. Вы получаете эти вознаграждения, даже если полностью погашаете свой баланс каждый месяц, чтобы избежать начисления процентов. Apple Pay Later, напротив, ничего вам не дает.

Источникная или платежная карта обычно является более выгодной сделкой.

Если вы сравните вышеуказанное с кредитной или платежной картой, вы увидите, что последняя обычно выгоднее:

Вы финансируете 100% на 30 дней, а не разные проценты на разные периоды. Как правило, вы можете финансировать несколько тысяч долларов или больше. Вы получаете кэшбэк или другие вознаграждения за использование карты.

Так что в лучшем случае Apple Pay дает вам дополнительную неделю — всего за 25% от общей суммы. В худшем случае вы получите тот же кредитный период на всю сумму; ограничиваются небольшими покупками; и не получить наград.

Есть ли причины выбрать Apple Pay Later?

Если у вас есть остаток на вашей кредитной карте, вы будете платить проценты за свою покупку, поэтому Apple Pay Later — лучший выбор, потому что он беспроцентный, если вы полностью его оплачиваете.

Лимит в 1000 долларов может быть положительным моментом для некоторых людей. Если вы склонны к чрезмерным расходам, то нижний предел может побудить вас быть более ответственным и выбрать более дешевую модель.

Наконец, если вы не можете получить другой кредит, Apple, вероятно, имеет более мягкие критерии кредита, учитывая, что сумма кредита невелика, а срок кредита фиксированный и короткий.

Но это не без риска

Как и в случае с любой кредитной сделкой «без комиссии, без процентов», это верно только до тех пор, пока вы продолжаете вносить платежи. Если вы этого не сделаете, то неясно, как Apple справится с этим вопросом, но вполне возможно, что в этом случае вам придется увеличить комиссию и сборы. Кроме того, хотя первоначальная проверка кредитоспособности была мягкой, Apple заявляет, что может сообщать историю платежей кредитным агентствам, поэтому, если вы пропустите какие-либо платежи, это, вероятно, повлияет на ваш кредитный рейтинг.

Золотое правило любого кредита: используйте его только в том случае, если вы можете с комфортом позволить себе выплаты и уверены, что ваше финансовое положение останется стабильным в течение периода кредита.

Каковы ваши взгляды? Видите ли вы какие-либо другие причины для использования Apple Pay Later? Пожалуйста, поделитесь своими мыслями в комментариях.