Skip to main content

Среди новых функций и изменений в первой бета-версии iOS 16.4 для разработчиков появился новый переключатель в настройках сотовой связи для iPhone. Новая опция обеспечивает поддержку услуги 5G Standalone (SA), предлагаемой T-Mobile. Примечательно, что 5G SA может обеспечить невероятно высокую скорость до 3 Гбит/с, и похоже, что iPhone может стать следующим устройством, которое воспользуется преимуществами этой технологии.

T-Mobile официально запустила свою сеть 5G SA в ноябре прошлого года, рекламируя скорость до 3 Гбит/с. Однако поначалу только флагманские смартфоны Samsung смогли воспользоваться преимуществами последних достижений в сети, и T-Mobile заявила, что в ближайшем будущем они «расширятся до дополнительных устройств».

Теперь, с появлением первой бета-версии iOS 16.4 для разработчиков, похоже, что T-Mobile может быть близка к официальному анонсу iPhone в качестве новейшего устройства с поддержкой 5G SA и его сверхбыстрых скоростей.

Если посмотреть на обновленные настройки сотовой связи в iOS 16.4, вы увидите новый переключатель для автономной работы 5G для пользователей T-Mobile, который включен по умолчанию — Uncarrier на данный момент является единственным провайдером в США с 5G SA.

Напомним, что T-Mobile заявляет, что агрегация несущих 5G SA + позволяет достичь скорости 3 Гбит/с за счет объединения нескольких каналов среднего диапазона 5G.

Хотя эта производительность звучит захватывающе, конечно, такие скорости будут доступны не во всех областях, но, тем не менее, это впечатляющий прогресс.

Еще одна вещь, о которой следует помнить: автономная поддержка 5G может быть ограничена более свежими или даже самыми последними моделями iPhone 14, поскольку мы видели осенний запуск только с поддержкой 5G SA на последнем смартфоне Samsung Galaxy.

Мы посмотрим, появится ли 5G SA с T-Mobile на iPhone в период бета-тестирования iOS 16.4 и может ли быть официальное объявление в ближайшие недели, когда мы приближаемся к публичному выпуску iOS 16.4.

Подробнее об iOS 16.4 beta 1: