Skip to main content

Те из нас, кто с нетерпением ждал iPhone с USB-C, чтобы наконец-то использовать единый набор кабелей для всех наших устройств Apple, получат свое желание в линейке iPhone 15 этого года. Но лидер с приличным послужным списком предупреждает, что может быть подвох.

ShrimpApplePro, у которого есть детали оборудования для iPhone 14, говорит, что нам нужно будет использовать новую линейку кабелей MFi USB-C, чтобы получить полную функциональность…

Apple переходит на USB-C

Apple начала переход на USB-C с компьютеров Mac, 12-дюймовый MacBook стал первой моделью, получившей новый на тот момент порт еще в 2015 году. Год спустя компания полностью перешла на порты USB-C в MacBook Pro. прежде чем немного отступить в 2021 году, восстановив слоты для MagSafe, HDMI и SD-карт.

iPad перешел с Lightning на USB-C в 2018 году с 11-дюймовыми и 12,9-дюймовыми моделями iPad Pro.

Но iPhone продолжал использовать порт Lightning вплоть до текущего iPhone 14. Это должно измениться с выходом iPhone 15, когда Apple, наконец, заменит Lightning на USB-C для проводной зарядки и передачи данных.

Защелка USB-C для iPhone

Однако, КреветкаApplePro — который заслужил доверие утечками оперативной памяти Dynamic Island и iPhone 14 — говорит, что будет подвох.

Ага usb-c с MFI происходит. Foxconn уже запускает в массовое производство такие аксессуары, как EarPods и кабели. […] Кабели без MFI будут программно ограничены в скорости передачи данных и зарядки.

Мы уже ожидаем, что скорость передачи данных базовой модели iPhone 15 и iPhone 15 Plus будет ограничена до USB 2.0, в то время как модели Pro получат значительно более быструю передачу.

Куо говорит, что iPhone 15 и iPhone 15 Plus сохранят ту же скорость передачи данных USB 2.0, что и Lightning. Это означает, что скорость передачи данных будет ограничена 480 Мбит/с. Это продолжает стратегию Apple по дальнейшему разделению линейки iPhone между профессиональными и непрофессиональными моделями.

Таким образом, Куо сообщает, что iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max (или Ultra?) будут иметь скорость передачи данных «как минимум USB-C 3.2 или Thunderbolt 3». USB-C 3.2 может повысить скорость передачи данных до 20 Гбит/с, а Thunderbolt 3 — еще больше, до 40 Гбит/с.

Но если этот последний отчет верен, то модели Pro получат эти скорости только в том случае, если вы используете официальные кабели Apple или сторонние кабели с сертификацией MFi. Скорость проводной зарядки также будет ограничена без одобренных кабелей.

Потенциально это может означать, что мы не сможем использовать все существующие кабели USB-C, если хотим получить все возможности двух моделей Pro.

Обзор

USB-C всегда был беспорядок, как для передачи данных, так и для зарядки. Это стандартный физический формат, но возможности, доступные через порты и кабели USB-C, далеко не стандартны.

Когда дело доходит до передачи данных, одни и те же физические порты и кабели могут дать вам любую скорость от нуля (в кабелях, подключенных для зарядки, но не для передачи данных) до 480 Мбит/с до 40 Гбит/с. Что касается питания, вам необходимо знать, поддерживает ли ваш кабель USB-C Power Delivery (USB-C PD), и если да, то какую версию?

Apple предлагает ограничить более высокую скорость передачи данных для моделей Pro, как предполагает Куо, кажется вероятным. Но требование кабелей USB-C с чипом MFi для получения полной скорости на этих моделях было бы слишком большим шагом. Есть много клиентов Apple, у которых есть сторонние кабели USB-C достойного качества, которые мы с удовольствием используем с нашими Mac и iPad, поэтому Apple может отвернуться и потребовать от нас заменить их, чтобы активировать возможности нового блестящего iPhone 15. Pro будет пощечиной.

Мы очень надеемся, что этот отчет неверен, но в наши дни он действительно выглядит тревожно похожим на Apple…