Skip to main content

16-дюймовый Макбук Про

Первоначальные тесты показали, что твердотельные накопители, используемые в 14-дюймовом MacBook Pro с M2 Pro и M2 Max и 16-дюймовом MacBook Pro, пишут быстрее, чем их предшественники.

Скорость диска — важная составляющая производительности ноутбука, что особенно актуально для премиальных моделей Apple. В первоначальных тестах новейших 14-дюймовых и 16-дюймовых MacBook Pro кажется, что Apple работала над увеличением пропускной способности в этой области.

В серии тестов, проведенных Tom’s Guide, версия M2 Pro 14-дюймового MacBook Pro набрала 5 293 МБ/с для скорости чтения и 6 168 МБ/с для скорости записи в инструменте тестирования Blackmagic Disk Speed. Версия M2 Max той же модели показала очень похожие результаты: 5319 МБ/с для чтения и 6402 МБ/с для записи.

Похоже, что эти скорости являются большим скачком по сравнению с предыдущим поколением для скорости записи. В том же тесте MacBook Pro с 14-дюймовым M1 Pro выдает 5321 МБ/с при чтении, а при записи — 5377 МБ/с.

По сути, новые модели M2 будут считывать данные с дисков с той же скоростью, что и обычно, но запись будет немного быстрее, поэтому сохранение документов будет происходить быстрее.

Хотя чипы, используемые для хранения SSD, могут влиять на такие скорости, другие элементы также могут иметь значение. Это может включать в себя общую доступную емкость, например, в M2 MacBook Air, у которого скорость чтения и записи снизилась в самой низкой конфигурации хранилища просто потому, что Apple использовала меньше микросхем.